В ЕАО введен особый противопожарный режим

 С 16 апреля на территории Еврейской автономной области установлен особый противопожарный режим. Постановление об этом подписано губернатором Александром Ароновичем Винниковым.

В документе определены рекомендации руководителям и всем заинтересованным лицам по выполнению противопожарных мероприятий и координации действий по охране лесов от пожаров.

Также предписано ввести дополнительные меры пожарной безопасности на территории автономии на период действия особого противопожарного режима. Среди них: запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора.

- В условиях действия особого противопожарного режима сумма штрафов, предусмотренных за нарушения требований пожарной безопасности, увеличивается в два раза. Размер штрафа на граждан составляет от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц - от 400 до 500 тысю рублей, - сообщил главный государственный инспектор ЕАО по пожарному надзору Иван Ситников.

Ежедневно, включая выходные дни, инспекторами Государственного пожарного надзора проводятся профилактические рейдовые мероприятия, в том числе по частному сектору. Нарушители будут незамедлительно подвержены административному наказанию в виде штрафа. Даже сжигание мусора на приусадебном участке или разведение костра могут обойтись гражданам автономии до четырех тысячи рублей.

В Главном управлении МЧС России по ЕАО для приема сообщений о пожарах задействован «телефон доверия» (42622) 23-999.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру