Профсоюз ДВГГУ выступил против объединения университета с ТОГУ

 На расширенном профсоюзном собрании работников Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ), более полусотни преподавателей проголосовали за обращение к ученому совету вуза и с предложением отозвать свои подписи под соглашением об объединении университета с ТОГУ (оказывается такой документ был подписан!). А также срочно возвратиться к педагогическому профилю вуза, от которого почти десять лет назад, в 2005 году, отказались.

Столь неожиданное решение было принято в ходе горячей дискуссии о настоящем и будущем университета и профессорско-преподавательского состава.

Исполняющий обязанности ректора ДВГГУ Юрий Прохоренко на профсоюзном собрании сидел скромно за учебной партой вместе со всеми, а потом встал и тихим голосом объяснил, что будущее у вуза очень смутное.

По его словам, согласно проекта концепции, в России будет 12 региональных центров - двенадцать «Институтов Пушкина», которые и будут заниматься педагогическим образованием на конкурсной основе. Все вузы смогут принять участие в этом отборе. Будет ли хабаровский вуз региональным центром?

Юрий Прохоренко сам же и ответил на этот вопрос: Нет! Вуз считается педагогическим, если там на отраслевую подготовку приходится 60% учебного времени, а в ДВГГУ сегодня такая подготовка занимает всего 40% времени.

- Чтобы нам сейчас стать педагогическим вузом, необходимо в течение года набрать 3,5 тысячи студентов на педагогические специальности, к ним набрать преподавателей, и на все новые учебные дисциплины получить лицензии. Это нереально! - заметил г-н Прохоренко.

- А может нас не будут к ТОГУ присоединять? - задали в лоб вопрос исполняющему обязанности ректора преподаватели.

- Вот я был в Москве, и мне сказали, что все решения об объединении уже вынесены, - открыл карты Юрий Прохоренко. - На всех уровнях! И с этим согласились - учредитель вуза - министерство образования РФ, субъект Федерации - Хабаровский край, и ученый совет ДВГГУ.

И тут в зловещей тишине послышалось: Вот спасибо, а мы то и не знали, что вопрос об объединении уже давно решен...

P.S.

Еще в 2012 году по мониторингу вузов России, ДВГГУ был признан неэффективным. В том же году ректорский пост оставил доктор физико-математических наук Михаил Костенко, которые занимал его 13 лет. На его место пришел из полпредства доктор экономических наук Александр Левинталь, который провел массовое сокращение преподавателей и объединение факультетов. В это же время по сути был разгромлен исторический факультет (сегодня такого не существует!), выходцы из которого работают во всех сферах власти края, в том числе и в министерстве образования. Новым исполняющим обязанности ректора ДВГГУ в октябре прошлого года стал проректор по экономической работе Тихоокеанского университета (ТОГУ), доктор философский наук Юрий Прохоренко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру