Навигация по Амуру у Хабаровска откроется до 1 мая

 Сроки открытия навигации по Амуру, по маршрутам дачных обществ у Хабаровска еще не определены. Но по прогнозам гидрологов, в этом году Амур полностью очистится ото льда раньше обычного. Раньше, традиционная навигация открывалась 1 мая. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

В частности, он отметил, что расписание навигации на летний период уже составлено. В нем учтены пожелания дачников и возможности перевозчиков. Новое расписание практически не будет отличаться от графика работы речных трамвайчиков в минувшем году. Как и прежде, суда будут отчаливать от речного вокзала Хабаровска.

Что касается оплаты за проезд на теплоходах, то стоимость билетов еще не определена: все тарифы в настоящий момент находятся на согласовании и утверждении в комитете по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.

По данным управления транспорта, в прошлом году за неполный навигационный период (ходу навигации помешало наводнение) услугами речных судов воспользовались около 240 тыс. человек. В 2012 году, когда судоходству по Амуру ничто не мешало, число пассажиров достигало 445 тыс. человек - примерно столько же планируется перевезти по реке в текущем году.

В Амурском пароходстве для дачников готовы предоставить восемь судов. Администрацией Хабаровска речникам выдан кредит на их ремонт и причальной базы - 8 млн рублей, сообщает сотрудник администрации Анна Чак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру