В Хабаровском крае закрылись еще две ледовые переправы в Ульчском районе

 егодня, 2 апреля, в Ульчском районе закрылись еще две ледовых переправ. Въезд на лед запрещен у с. Богородское - с. Ухта через Амур и у с.Дуди - с. Савинское.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращают внимание жителей края: в связи с повышением среднесуточных температур структура льда на реках края, несмотря на кажущуюся толщину и крепость, меняется, что не может гарантировать безопасность движения автотранспорта и людей по льду.

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой, а прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый - ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам, может привести к трагическим последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру