Ушел из жизни первый секретарь Хабаровского горкома КПРФ Валентин Парчинский

Ушел из жизни первый секретарь Хабаровского горкома КПРФ Валентин Парчинский
Валентин Сергеевич Парчинский (15.08.1941-28.03.2014)

 В пятницу, 28 марта, на 73 году жизни скончался 1-й секретарь Хабаровского горкома КПРФ, коммунист Валентин Парчинский. Он был в больнице, перенес инсульт, шел на поправку, его уже готовились выписывать. Но случился второй инсульт.

Почти 24 года отдал он автотранспортному предприятию №3, что в Южном микрорайоне Хабаровска. С его именем связано восстановление местного отделения коммунистической партии. Был он и краевым депутатом первого (1994-1997) и второго (1997-2001) созывов.

В последнее время, в местной парторганизации были намечены масштабные перетрубации. И последней каплей, подорвавшей здоровье Валентина Парчинского стало известие, что его могут исключить из партии (ранее, из партии уже был исключен 1-й секретарь Хабаровского краевого отделения СКМ Руслан Назаров из Комсомольска-на-Амуре).

Напомним, 21 декабря 2013 года постановлением Хабаровского краевого комитета КПРФ - городское отделение было ликвидировано, Валентин Парчинский был лишен избранной должности 1-го секретаря Хабаровского горкома, а коммунисты распущены по районам. Следом, Парчинского вывели из кандидатов в члены ЦК КПРФ.

- Валентин Парчинский был одним из самых уважаемых коммунистов, в отличие от нынешних партаппаратчиков, и того краевого комитета, который ныне собрался. Фактически крайком своими действиями вбил гвоздь ему в гроб. Валентин Парчинский входил в когорту тех настоящих людей, в которых мы всегда и во все времена нуждаемся, которых нам так не хватает, - сказал журналист Андрей Мирмович. - Он всегда помогал людям, был искренним и добрым, Человеком с большой буквы, патриотом, коммунистом и нашим земляком. Очень жаль, что его не стало...

В бюро комсомола Хабаровска говорят, что Валентин Парчинский никогда не прикрывался своим возрастом или болезнями, всегда был на острие протеста. С поразительной чуткостью и вниманием относился к молодым, видя в них будущих большевиков-коммунистов.

Прощание с первым секретарем Хабаровского горкома КПРФ Валентином Сергеевичем Парчинским состоится завтра, 1 апреля, сначала в его родном предприятии ХПАТП №3 (3-е кольцо Южного микрорайона Хабаровска) с 11.40 до 12.10. Затем продолжится с 13.00 до 14.00 в ритуальном зале «Спецкомбината» (Центральное кладбище, ул. Карла Маркса, 168).

Редакция выражает соболезнования родным и близким безвременно ушедшего Валентина Парчинского.

* * *

Биография

Валентин Сергеевич Парчинский родился 15 августа 1941 года в селе Гуменцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Трудовую деятельность начал в 1960 году рабочим в гараже лесопункта Подгорный Невского леспромхоза Сахалинской области. С 1960 по 1964 год служил на Военно-морском флоте.

Окончил автомобильный факультет Хабаровского политехнического института (ныне ТОГУ). С сентября 1966 года поступил на работу в Хабаровское грузовое АТП-3, где работал по июнь 1974 года на должностях автослесаря, шофера, механика, мастера по ремонту, начальника ОТК, инженера по безопасности движения, начальника колонны.

С июня 1974 года по июнь 1977 года работал главным механиком Хабаровского политехнического института.

В июле 1977 года стал главным инженером, а с апреля 1984 года - директором Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия №3 (автобусный парк в Южном микрорайоне).

Избирался в Хабаровскую краевую думу депутатом первого (1994-1997) и второго (1997-2001) созывов. В первом созывы являлся членом комитета по социально-экономическому развитию края и экономической реформе. Во втором созыве - член комитета по социально-экономическому развитию края и экономической реформе, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям, координатор депутатской группы «Народовластие».

Широко известен хабаровчанам стал с 1992 года. Тогда, в майские дни, на высокой башне автопарка взвился красный флаг, не смотря на все запреты, пришедших к власти контрреволюционеров. А когда в городе начались реформы автотранспорта, с которыми Парчинский не согласился, работники поддержали своего директора в противостоянии с мэрией.

Чиновники снимали его с должности - суд восстанавливал. Чиновники держали автопарк на голодном пайке финансирования - коллектив вытягивал на минимуме доходов. И провел три забастовки в свою и его защиту. Убрать «красного» директора мешал и мандат Парчинского: на выборах он стал депутатом первого созыва Хабаровской краевой думы.

Затем Парчинский стал политиком: его избрали секретарем крайкома КПРФ, председателем выборного штаба. Мало кто знает, возглавлял он и подпольный крайком компартии - его сформировали на случай ареста руководства партийной организации края в 90-х годах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру