Прокуратура Хабаровского края просит суд разрешить отстрел бездомных животных

 Прокуратура края в судебном порядке оспаривает положения краевого законодательства, не позволяющие осуществлять контроль за численностью безнадзорных животных. Прокуратура настаивает на возможности отстрела бездомных животных, что сегодняшним местным законодательством не предусмотрено.

Спорным абзацем для прокуратуры оказался пункт раздела приложения к закону Хабаровского края от 23.11.2011 г. за №146 «О наделении органов местного самоуправления по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных». В новой редакции от прошлого года, спецмероприятия позволяют содержать отловленных животных в специальных пунктах только 12 дней. Прокуратура же настаивает на прежней редакции закона, по которому отловленных безнадзорных животных можно было отстреливать.

Довод прокуратуры такой: «в настоящее время, уход за одной головой отловленного безнадзорного животного рассчитан только на 12 дней, в последующем животное отпускается на волю, что свидетельствует об отсутствии контроля органов местного самоуправления за численностью безнадзорных животных, а также о неэффективности принимаемых мер».

Также в ведомстве приводят статистику покусов. Так, в медучреждения Хабаровска в 2012 году, когда еще было разрешено отстреливать собак, по факту укусов обратилось 2935 чел. (по краю - 5018 чел.). В 2013 году - их количество составило 2628 чел. (по краю 4734 чел.). И если брать в сравнении, то в январе-феврале 2014 года - собаки покусали 356 чел. (по краю - 312 чел.), а в январе-феврале 2013 года - 296 человек, что говорит о тенденции роста нападения на человека бродячих собак.

Между тем, Хабаровский краевой суд отказал в удовлетворении заявления прокуратуры. Не согласившись с данным решением, ведомство принесло на него апелляционное представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру