Комиссия ООН включила сердце Охотского моря в состав России

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала срединную часть Охотского моря в составе России и включила ее в состав континентального шельфа, площадью 52 тыс. кв.км. Ранее, почти двадцать лет, этот центр моря был нейтральными водами. Об окончательном решении комиссии российскому министру природных ресурсов России Сергею Донскому объявил юрисконсульт ООН Мигель де Серпу Суареш.

В интервью радио ООН министр сказал, что включение анклава Охотского моря в российский шельф означает, что теперь наша страна имеет исключительные права на ресурсы недр и морского дна. Это решение устанавливает российскую юрисдикцию над территорией анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды.

- Здесь будут теперь в полной мере использоваться и распространяться российские законы на оборот биоресурсов, на пользование природными ресурсами, в том числе и морского дна, то есть шельфа. В том числе будут распространяться законы о транспорте, - объяснил глава минприроды.

Напомним, в 2001 году Россия подала общую заявку на признание континентального шельфа российской территорией: она касалась как Охотского моря, так и Арктической части. В 2004 году было принято решение эти заявки разделить. По словам Сергея Донского, во второй половине нынешнего года Россия намерена представить в комиссию и заявку по Арктике.

Комиссия по границам континентального шельфа была создана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, принятой в 1982 году. Она состоит из 21 эксперта, которые являются специалистами в области геологии, геофизики или гидрографии. Эксперты избираются сроком на пять лет.

Комиссия рассматривает представляемые прибрежными государствами заявки относительно внешних границ континентального шельфа в районах, где эти границы выходят за пределы 200 морских миль. При подаче заявки государство может самостоятельно выбирать те из перечисленных в Конвенции критериев, по которым будет определяться граница ее шельфа.

Комиссия выносит рекомендации по этим заявкам. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе этих рекомендаций, являются окончательными и обязательны для всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру