Ступени ракет с космодрома «Восточный» будут падать в Хабаровском крае

 В Хабаровске на следующей неделе, 17 марта, пройдет заседание краевого общественного экологического совета по «ракетной» тематике. Речь пойдет об экологической безопасности территории Хабаровского края в связи с планируемой деятельностью космодрома «Восточный» в Углегорске и о защите особо охраняемых природных территорий нашего региона.

И тут же появились пугающие дальневосточников публикации о том, что с 2015 года наш регион окажется настоящей зоной экологического бедствия. Дескать, грядет загрязнение окружающей среды частями ракет-носителей, а также токсическими компонентами ракетного топлива. В их числе - гептил и его производные.

Как выяснилось, разговор о воздействии работы космодрома на экологию нашего края зрел давно. С 2008 года, когда в прессе впервые появились сообщения о том, что ступени ракет, запущенных с «Восточного», будут падать в Амурской области, Якутии и... Хабаровском крае.

Пугающими выглядели и угрозы о повышении заболеваемости дальневосточников, живущих рядом с районами предполагаемого падения ступеней. Говорили о нарушении билирубинового обмена, анемии беременных и рождении «желтых» детей, развитии иммунодефицитов и прочая-прочая. Экспериментальными исследованиями доказано, что эти формы патологии связаны с токсическим действием гептила.

Почти сразу же власти принялись успокаивать дальневосточников, мол, никакого гептила на космодроме не будет. Но потом вдруг выяснилось, что не существует технологий запуска ракет без гептила.

Так, например, известно, что при падении ракетного бака остатки топлива рассеиваются в воздухе, образуя ядовитый смог, осаждающийся на землю по траектории движения первых и вторых ступеней ракет. Таким образом, происходит постепенное загрязнение компонентами ракетного топлива окружающей среды вдоль трасс полета ракет.

Известный ученый-химик Лев Федоров утверждает, что экологические последствия падения на землю фрагментов гептиловых ракет не просчитываются. Военные откровенно обманывают дальневосточников.

- Генералы либо пытаются ввести власти в заблуждение, либо сами не располагают достоверной информацией. Контролировать их некому, - отмечает Лев Федоров. - Маршруты ракет согласовывают губернаторы. Никаких жестких запретов на падение опасных ступеней вблизи водоемов и населенных пунктов нет.

По словам Федорова, в рухнувших останках гептиловых ракет остаются не считанные килограммы топлива, как утверждают военные, а тонны.

- Иначе ни одна ракета никогда не долетит до цели - заведомый избыток ядовитого горючего тому порукой, - отмечает эксперт.

Бывший командир 27-й ракетной дивизии, первый начальник космодрома «Свободный» Александр Винидиктов описал возможные последствия гептилового ЧП на Дальнем Востоке.

- В регионе много рек. Если заправленная ракета упадет в воду, река будет отравлена на десятки лет. Гептил хорошо растворяется в воде и устойчив к распаду. Практически все северные реки впадают в Зею - ядовитая вода может в течение нескольких дней оказаться в питьевых резервуарах крупных населённых пунктов. Из Зеи она мигрирует в Амур - очаг заражения возникнет практически на всей территории Дальнего Востока.

К обсуждению этой темы в Хабаровске организаторы пригласили представителей Роскосмоса и заинтересованных общественных организаций. Впервые хабаровские экологи, забив тревогу по «ракетному» вопросу, организовали большой сход экспертов. До первых запусков с космодрома уже недалеко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру