В Хабаровском крае готовят автобусы для детей в летние оздоровительные лагеря

Детей в детские оздоровительные лагеря и обратно в Хабаровском крае будут возить по новым правилам. О готовности автотранспортных предприятий речь шла на совещании краевого министерства образования.

- Ряд новых требований безопасности к перевозке детей уже действует, а некоторые вступят в силу в июне, как раз в разгаре летней оздоровительной кампании, - говорит заместитель начальника отдела дорожной патрульной службы УГИБДД по Хабаровскому краю Александр Обоймов. - Так, с начала лета перевозить группу детей нужно будет в автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, оснащенном тахографом и спутниковой навигацией ГЛОНАСС или GPS.

Отныне управлять транспортом, перевозящим детскую группу, могут водители с непрерывным стажем вождения категории «D» от 1 года и не привлекавшиеся в течение последнего года к административным наказаниям за нарушение ПДД. Если по плану поездка занимает больше трех часов, то группу должен сопровождать медик.

Еще одно новшество: при незапланированном отклонении от графика, перевозка детей ночью разрешена только от или до аэропорта и железнодорожного вокзала, до конечного пункта или до места ночлега. При этом после 23.00 дистанция перемещения не должна превышать 50 километров. А ребят до 7 лет категорически запрещено «транспортировать» больше 4 часов.

Некоторые изменения коснулись и перевозке детей на железнодорожном транспорте.

- С 1 января отменены скидки на перевозку группы детей в плацкартном вагоне, - рассказала заместитель начальника дальневосточного представительства «Федеральной пассажирской компании» Лариса Паршина. - Зато появилась скидка до 40% на проезд группы ребят и сопровождающих лиц в купейном вагоне. Размер бонуса зависит от количества детей и протяженности маршрута.

Каждую группу обязательно должен сопровождать медицинский работник. Если ребята находятся в пути больше суток, то должно быть организовано горячее питание. Каждый поезд и вагон, в котором будут ехать организованные детские группы, перед отправлением проверит специальная комиссия, в которую обязательно должны входить специалисты по пожарной безопасности и санитарной эпидемиологической службы. С проводниками, обслуживающими «детские рейсы», проводятся специальные занятия, в которых принимают участие детские психологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру