Прокуратура Хабаровского края указала СМИ на ложь о закрытии Яндекса и Википедии

 Прокуратура Хабаровского края выдала официальное опровержение по сообщениям средств массовой информации об ограничении в Хабаровске доступа к поисковой системе «Яндекс», «Википедии» и «Кинопоиск».

Предистория этого скандала, раздутого СМИ, такова. Еще в феврале прокуратура Вяземского района Хабаровского края в ходе мониторинга сети Интернет установила информационные ресурсы, на которых в свободном доступе находились внесенные в список экстремистских материалов книги Гитлера и видеофильм антисемитского содержания.

Прокуратура обратилась по месту нахождения провайдера в суд с исковыми требованиями к оператору связи ОАО «Ростелеком». И потребовала ограничить доступ к конкретным Интернет-страницам с экстремистскими материалами и экстремистским интернет-сайтам. Так как опубликованная на них информация способствует разжиганию социальной, расовой и религиозной розни, а также подрыву основ государственной и общественной безопасности.

В судебном заседании ответчик - представитель «Ростелекома» пояснил, что ограничивает доступ к указанным сайтам. Факт размещения экстремистских материалов на интернет-сайтах он не оспаривал.

Центральный районный суд Хабаровска еще 5 февраля удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Решение в законную силу еще не вступило. Но до настоящего времени апелляционная жалоба ответчика на решение суда не поступала.

Интерпретация некоторыми средствами массовой информации судебного решения о якобы ограничившего доступ к Интернет-ресурсам как поисковая система «Яндекс», «Википедия», «Кинопоиск» не соответствует действительности.

Пресс секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова пояснила, что апелляция будет подана в установленный срок, до 10 марта. Кроме того, с указанных по решению суда страниц сайтов, запрещенные материалы уже удалены.

Напомним, наши СМИ уже отправляли не так давно в отставку полпреда в ДФО Юрия Трутнева, а во время наводнения на Амуре «заражали» Хабаровский край - африканской лихорадкой Эбола. Недалеко и до того, что СМИ в Интернете развяжут «третью мировую войну».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру