В Хабаровском крае пострадавшим от наводнения помогли на два миллиарда рублей

 Около 700 пострадавших в Хабаровском крае получили выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилья. На сегодняшний день сумма выделенных на эти цели средств превысила 165 млн рублей.

Как рассказали в министерстве социальной защиты населения края, всего за этим видом госпомощи в органы соцзащиты обратилось 1254 семьи.

- Деньги на капитальный ремонт выделяются из расчета 5 тыс. рублей на 1 кв. метр ремонтируемой площади, - отметила начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки Лариса Куликова. - Сейчас в крае восстановление требуется 1247 домам. Это значит, что практически все пострадавшие уже обратились в органы соцзащиты за помощью.

Представитель минсоцзащиты озвучила и последние данные по пострадавшим, чьи дома признаны непригодными для проживания. В специальном реестре министерства значатся 1332 таких семьи. Более половины из них - около 700 семей - решили получить единовременную денежную выплату (ЕДВ) и самостоятельно подбирать жилье.

- Свидетельства на ЕДВ сегодня выданы 252 семьям, - продолжает Лариса Куликова. - 31 уже приобрела жилье. Остальные ведут поиск или находятся на стадии оформления купли-продажи. Есть небольшая часть граждан, которые пока еще не подтвердили свои права на затопленное имущество и обратятся к нам позже, когда решат свои вопросы в судах.

В целом единовременная и адресная помощь пострадавшим от наводнения на Амуре, включающая все виды денежных выплат, на сегодняшний день в крае оказана более чем на 2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру