В Хабаровске покончат с «пробкам» воздушными переходами

 В марте будет сдан новый очередной виадук на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске, в районе остановки «Юбилейная». Об этом сегодня заявил во время объезда строек мжр города Александр Соколов.

Сегодня строителям осталось лишь оборудовать воздушный переход ступеньки накладками из противоскользящего материала и накрыть переход антивандальным поликарбонатным куполом. Впервые, на новом переходе будет обустроен подъемник для инвалидов. Люди в колясках не могут подняться по ступеням, поэтому для них будет работать специальный лифт. Воспользоваться им можно будет лишь с помощью специальной электронной карточки, которую раздадут людям с ограниченными возможностями.

Подрядчики учли опыт строительства соседнего перехода в районе остановки «Южно-портовая». Тогда жители высказывали массу претензий к скользкой плитке на ступенях, а пластиковую крышу пешеходного перехода разгромили хулиганы.

Как рассказал мэр Александр Соколова, в планах обустройство надземным переходом также остановку «Швейная фабрика» в районе торгового центра «Али-Восток» и слегка изменить схему движения на проспекте. Тогда получится убрать светофоры практически от улицы Большой до «Школы ДОСААФ».

- В прошлом году с помощью правительства края мы сдали участок дороги на улице Дикопольцева и реконструировали часть Матвеевского шоссе. К сожалению, городская доля транспортного налога сократилась с 50 до 10%. Это всего 60 млн рублей. Что на эти деньги можно построить? Мы надеемся, что программа совместной поддержки с правительством края позволит приблизиться к завершению строительства улицы Дикопольцева, - сказал мэр Александр Соколов. - Надеемся, с новыми объектами на дорогах, у нас будет меньше «пробок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру