Статс-секретарь Николай Панков предложил хабаровским студентам служить в армии

 О новой форме военной подготовки на совещании с ректорами и студентами хабаровских вузов рассказал сегодня статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков. Генерал находится с рабочим визитом в краевой столице.

По его словам, с сентября 2015 года начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Планируется, что учащиеся-очники пройдут военную подготовку во время основной учебы, даже если военной кафедры в их институте нет.

Военная учеба для таких ребят будет базироваться в воинской части, военно-учебном центре минобороны или вуза, имеющем военную кафедру. Правда, такая альтернативная служба будет доступна только студентам государственных или коммерческих институтов, имеющих гослицензию.

Ребят, захотевших пройти военное обучение в качестве альтернативы призывной службы, ожидает 450 часов теоретической подготовки и трехмесячные военные сборы. По окончании каждому будет выдан военный билет рядового или сержанта запаса.

- Внедрение новой формы военной подготовки пройдет в два этапа: разработка необходимой нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах в 2014 году. И второй этап с сентября 2015 года - обучение студентов по программе подготовки рядовых и сержантов запаса, - объясним Николай Панков.

По словам замминистра, сегодня в России только 72 вуза имеют военную кафедру, что мешает большей части студентов пройти «армию» во время обучения. Поэтому они вынуждены служить год по призыву или два года по контракту после выпуска из института.

Генерал даже предложил на базе одной военной кафедры в ДВГУПС обучать всех студентов города. Как это будет обстоять на практике, пока не ясно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру