В Хабаровске стартовал холодный конкурс

 Сегодня в Хабаровске, на площади им. Ленина, стартовал XIII Международный конкурс «Ледовая фантазия». Именно здесь, в центре Хабаровска, мастерам и предстоит из безликой холодной массы льда за пять дней вырезать произведения искусства.

Многие из мастеров льда прибыли в Хабаровский край впервые. За победу поборются 10 команд из Японии, Китая, США, Польши, Франции, Индии. Россию представят мастера из Хабаровского и Приморского краев. А среди участников конкурса - профессиональные художники, скульпторы, архитекторы из России и других стран, а также студенты и преподаватели художественных вузов, колледжей, училищ.

Председателем конкурсного жюри традиционно стал Сергей Логинов - президент Дальневосточной ледовой корпорации, член Союза художников и дизайнеров России, многократный чемпион мира по ледовым скульптурам. Впервые в состав жюри вошли и зарубежные мастера.

- Помимо увеличенного призового фонда улучшены и другие условия проведения конкурса. Организована гостиница в шаговой доступности и горячее питание. Впервые прямо на площади мы расположили специальный теплый вагончик, где участники могут в любое время согреться, отдохнуть, а также оставить часть инструментов, - сообщил начальник управления государственной молодежной политики краевого минобразования Егор Калинин.

По распоряжению правительства края, значительно увеличен в этом году призовой фонд конкурса. Так, награда за третье место составит 100 тыс. рублей, за второе место - 150 тыс. рублей, а за первое - 200 тысяч. Напомним, что ранее призеры «Ледовой фантазии» получали от 30 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, по итогам конкурса будут вручены два специальных приза жюри в размере 50 тыс. рублей. Команды, не занявшие призовых мест, но принявшие в состязании активное участие, получат по 10 тысяч.

Подведение итогов и церемония награждения состоятся в пятницу, 24 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру