Дорожники Хабаровского края объявили бессрочную забастовку

 Около двух десятков работников мосто-эксплуатационного управления «Крайдорпредприятия» в Хабаровске написали заявление о прекращении выполнения служебных обязанностей в связи с продолжительной невыплатой заработной платы.

- Cогласно 142-й статьи Трудового кодекса РФ, каждый гражданин имеет право прекратить работу в том случае, если ему не платят за труд, - говорит инициатор коллективных действий «Крайдора» Евгений Бургасов. - Смельчаки, которые приостановили работу, для своей юридической безопасности регистрируют свои заявления в прокуратуре Кировского района. Времена нынче сложные, «забастовки» надо проводить грамотно.

Незадолго до этого председатель краевой профорганизации автотранспорта и дорхозяйства Светлана Мельникова раскритиковала работу внешнего управляющего «Крайдорпредприятия» Олега Дьяченко. Поводом стало решение Арбитражного суда Хабаровского края от 6 ноября, которое продлило внешуправление «Крайдора» до 5 мая 2014 года.

- Олег Дьяченко постоянно обвиняет краевые власти в том, что они отказываются давать финансовые гарантии, - продолжает Светлана Мельникова. - Но замечу, когда этот топ-менеджер был временно отстранен, благодаря оперативным действиям именно краевого министерства промышленности и транспорта возобновили работу большинство филиалов «Крайдора», более того, они смогли набрать объемы и частично погасить часть задолженности по зарплате.

Как пример нерационального управления г-жа Мельникова приводит ситуацию в Николаевске-на-Амуре. Летом этого года руководство тамошнего ДРСУ попросило разрешение у Дьяченко оперативно провести оплату за топливо из заработанных средств. Управляющий отказал. Потом топливо все равно завезли, но на полтора миллиона дороже.

Светлана Мельникова подчеркнула, что расходы на содержание нынешнего управленческого аппарата «Крайдора» за последние 9 месяцев увеличились в два с лишним раза, но никаких результатов от этого не видно.

По словам Евгения Бургасова, он в конце октября этого года, предполагая, что ситуация может обостриться, и понимая причины проблемы, написал заявление руководителю следственного управления СК по Хабаровскому краю.

Краевое государственное предприятие ведут, по мнению автора заявления, «к окончательному банкротству, то есть, конкурсному производству и полной распродаже краевого имущества».

Бургасов информировал СКР о том, что при сложной финансовой ситуации «Крайдорпредприятие» заключает «крайне невыгодные договоры» с партнерами, сдавая в аренду государственную технику, можно сказать, по бросовым ценам…

Заявление перенаправлено для рассмотрения в органы внутренних дел. Однако пока из полиции реакции не последовало.

- Тем временем задержка по зарплате у многих работников предприятия составляет более трех месяцев, – говорит Евгений Бургасов.

По его убеждению, люди доведены до крайности. Это продолжается больше года и, похоже, света в конце тоннеля не просматривается.

- Те, кто написал заявления о приостановке работы, на мой взгляд, должны держаться до тех пор, пока не будет возбуждено уголовное дело против лиц, сознательно ведущих предприятие к банкротству, – призывает активист. - Иначе может случиться ситуация, схожая с развалом хабаровской авиации, когда тысячи работников «Дальавиа» выбросили на улицу, а дорогостоящий самолетный парк попросту исчез, и никто не понес за это наказания.

По словам Евгения Бургасова, на «Крайдоре» сегодня работает около тысячи человек, и многие из них находятся на грани протестных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру