Восточный военный округ получит два атомных подводных крейсера

 Более 500 единиц современного вооружения, военной и специальной техники, включая атомные подводные лодки «Владимир Мономах»* и «Александр Невский»** встанут на вооружение в Восточном военном округе в 2014 году. Об этом сегодня заявил на военном совете ВВО, который проходит в Хабаровске, командующий войсками округа Сергей Суровикин.

В соответствии с утвержденным Министром обороны РФ планом деятельности войск и сил Восточного военного округа в 2013 году осуществлена поставка около 1,5 тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, а в период до 2020 года количество современной техники увеличится более чем на 9 тысяч единиц и составит более 70%.

- В 2014 году будет завершено обустройство восьми первоочередных военных городков с развитой инфраструктурой, а к 2016 году их количество увеличится более чем в два раза, что в целом позволит обеспечить жильем военнослужащих по контракту, - говорит генерал-лейтенант Сергей Суровикин.

Он также отметил увеличение количества походов кораблей Тихоокеанского флота для демонстрации российского флага в Индийском океане и Средиземном море. Эффективно выполнялись задачи по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога.

*К-551 «Владимир Мономах» - российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Третий корабль проекта 955 «Борей». 8 октября 2013 года «Владимир Мономах» успешно завершил первые заводские ходовые испытания в Белом море. После устранения выявленных при испытаниях замечаний корабль должен снова отправиться в море. До конца 2013 года на «Владимире Мономахе» в напряженном режиме будут проводиться заводские ходовые и государственные испытания.

**К-550 «Александр Невский» - российская атомная подводная лодка, второй корабль проекта 955 «Борей», первый из строящихся по изменённому проекту 955А. 8 ноября 2013 года АПЛ полностью завершила государственные испытания. В данный момент завершается ревизия и окончательная отделка АПЛ, производится устранение замечаний Государственной комиссии по приемке корабля. В соответствии с требованиями руководящих документов председателем Госкомиссии может быть спланирован контрольный выход в море продолжительностью несколько суток. С учетом вышеизложенного, подписание приемного акта на АПЛ может состояться в конце ноября-начале декабря 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру