Минвостокразвития приглашает на Дальний Восток варягов и обещает льготы и жилье

 Минвостокразвития направило в Правительство РФ предложения по закреплению и привлечению квалифицированных специалистов на Дальнем Востоке. Предложения в новую концепцию системы стимулов для привлечения и закрепления населения на Дальнем Востоке разработаны ведомством совместно с Минтруда России, ФМС России и органами исполнительной власти субъектов РФ в ДФО.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, удовлетворение потребности в рабочей силе должно осуществляться за счет проживающего в ДФО населения, однако очевидно, что здесь не обойтись без дополнительного привлечения квалифицированных кадров из других регионов России, а также мигрантов из-за рубежа.

В целях привлечения и закрепления квалифицированных специалистов в регионе Минвостокразвития России предлагает увеличить доступность ипотечного кредитования для всех жителей Дальнего Востока за счет предоставления из федерального бюджета субсидий на компенсацию оплаты в полном объеме первоначального взноса ипотечного кредита.

Министерство выступает также с инициативой активно привлекать на работу в ДФО военных пенсионеров, помогая им решить жилищный вопрос за счет введения дополнительных льгот при строительстве жилья в дальневосточном регионе.

Среди приоритетных социальных мер - снятие для жителей Дальнего Востока возрастного ценза и ограничения сроков на пассажирские перевозки в европейскую часть страны и обратно.

Для решения проблемы закрепления молодых специалистов в регионе Министерство предлагает увеличить в вузах Дальнего Востока количество бюджетных мест и ввести преподавание ряда уникальных образовательных программ, подготовка по которым будет осуществляться только на территории региона. При этом необходимо развивать систему стажировок выпускников с их последующим гарантированным трудоустройством на предприятиях. Для молодых специалистов может быть введена отсрочка от призыва и оказано содействие в решении жилищного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру