Добралась цивилизация и до Хабаровска

 В Хабаровский дворах появились контейнеры для стеклотары. В рамках пилотного экологического проекта «Принеси пользу своему городу» в дальневосточной столице их установят около трёхсот.

Совместно с компанией «Балтика» мэрия задумала проект ещё в июле. И на сегодняшний день в городе установлено более 70-ти контейнеров возле общепита и во дворах обычных многоэтажек.

Оттуда бутылки отправляются на переработку в «Хабаровскстеклотару» и далее на завод «Балтика», где в них разливается пиво. Кстати говоря, стеклотара в мусоре составляет пятую часть. А период полного распада стекла около тысячи лет.

Следовательно, вторичная переработка позволяет не загрязнять окружающую среду. Кроме того, для управляющих компаний и ТСЖ выгоднее применять раздельный сбор мусора, поскольку цена за его вывоз снижается: ведь контейнер со стеклянными бутылками предприятие-переработчик вывозит с территории двора бесплатно.

Да и для пивоваренной компании это выгодно – она экономит деньги на закупке стеклотары, что, в конечном счете, может положительно сказаться на себестоимости пива.

Подобные проекты кроме Хабаровска, сейчас реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре, Омске и Ростове–на–Дону. А уж о загранице и говорить нечего. Там стеклотару собирают в отдельные ёмкости лет сто. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру