В Хабаровск приехал Такахаши

23 августа в Дальневосточном художественном музее откроется персональная выставка работ японского художника Ютака Такахаши.

Мастер родился в префектуре Гифу на острове Хонсю. Будучи настоящим живописцем, в поиске новых образов и приемов, он изучал графическое искусство и дизайн. В конце концов, начал заниматься «исе катагами» – японским искусством вырезания из бумаги.

Возникнув в Японии в период Нара, катагами использовалось вначале для нанесения узоров на кимоно, позже стало отдельным видом искусства. Профессионально в Японии катагами занимаются только мужчины. Вырезание из бумаги выполняется вручную.

По словам Ютака Такахаши, в Японии существует два метода вырезания - ножницами или ножом. Хабаровский гость предпочитает вырезать ножом, помещая на мягкую подложку несколько слоёв бумаги. Затем тщательно вырезает на бумаге узор, держа нож в руке вертикально. Так можно сделать сразу несколько узоров одновременно.

На специальной бумаге мастер создает невероятно красивые и утонченные узоры. Его работы отличает необыкновенная изобретательность и изумительная виртуозность исполнения композиций любой сложности.

Именно поэтому Ютака Такахаши является участником многочисленных выставок в Японии и за ее пределами. Ютаку хорошо знают в Нью-Йорке и Париже и даже на Бали. В настоящее время художник совершенствует свое мастерство в дизайне и сценическом искусстве.

Твердость рисунка, прекрасное знание законов перспективы и четкость пропорций – вот характерные черты творчества Ютака Такахаши, создавшего ножницами филигранное искусство удивительной грации и загадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру