Бурейская и Зейская ГЭС увеличили объемы холостых сбросов воды: Хабаровск топит

 По указанию Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов суммарный расход через Бурейский гидроузел с увеличен с 2500 до 3000 куб.м/с. Также, с сегодняшнего дня суммарный сбросной расход воды Зейской ГЭС увеличен с 3500 до 4500 куб.м/с. Таким образом, «большая волна» по Амуру к Хабаровску дойдет к завтрашнему вечеру. Напомним, по состоянию на 20.00 (хбр) 16 августа уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 614 см (подъем за 12 часов на 10 см). Таким образом, за сутки вода поднимается уже на 20 см. А завтра этот уровень может резко превзойти.

Как сообщили в ОАО «РусГидро», объем дальнейших сбросов Бурейской ГЭС будет зависеть от гидрологической обстановки. По прогнозу Росгидромета приток в Бурейское водохранилище с 16 по 17 августа может увеличится.

В компании уверяют, что сбросные расходы Буреи «оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска». На этом отрезке Бурея дает менее 7% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35%).

Руководство Хабаровска подготовилось к принудительной эвакуации жителей острова Большой Уссурийский, расположенного в черте города, в связи с угрозой полного затопления территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру