В Хабаровске собрали подписи за строительство парка вместо мечети

 Председатель регионального отделения партии «Демократический выбор» в Хабаровском крае Алексей Ворсин сообщил «МК в Хабаровске», что инициативная группа закончила сбор подписей под обращением губернатору края Вячеславу Шпорту и мэру города Александру Соколову за строительство объекта культурного отдыха вместо запланированной мечети в Первом микрорайоне Хабаровска.

- Завтра, 6 марта подписные листы будут переданы адресатам, - говорит Алексей Ворсин. - Почти все подписи были собраны только на улице Юности, непосредственно прилегающей к месту возможного строительства мечети. Всего их набралось около семисот (если быть точным - 675. - Авт.).

Как рассказал Алексей Ворсин, жители микрорайона активно поддержали эту кампанию по сбору подписей. Почти 90% опрошенных при сборе подписей соглашались с позицией - вместо мечети разбить парк. Кроме того, жители соглашались прийти на повторные публичные слушания, если они будут назначены и пройдут вблизи их дома, что опровергает миф о пассивности населения.

Напомним, ранее, члены регионального отделения партии «Демократический выбор» предложили приостановить реализацию планов по строительству мечети до их гласного и широкого освещения, с привлечением общественности и жителей города.

Еще 8 ноября 2012 года тихо и мирно прошли «общественные слушания», где решался вопрос о выделении мусульманской общине «Махалля Аль-Фуркан» участка земли по ул. Юности в Хабаровске (Первый микрорайон) под строительство мечети, а также общежития для мигрантов, исламского детского садика и исламского университета.

Как заверил Алексея Ворсина заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Николай Фролов (именно это ведомство занимается выделением земельных участков с неразграниченной собственностью), «общественные слушания» прошли, теперь общиной готовится кадастровый паспорт и техническое обоснование проекта, после чего она имеет право подать заявку на выделение земельного участка под строительство.

- Да, именно на выделение, а не приобрести его на общих со всеми основаниями, по конкурсу или аукциону, - дополняет Алексей Ворсин. - В нашем светском государстве, согласно Конституции РФ, религиозные организации имеют право получать землю на безвозмездной основе.

- Мне очень жаль, что представители этой религиозной организации не желают публично обсуждать вопросы строительства мечети, - говорит Алексей Ворсин. - Я воздержусь от комментариев, почему их община боится обсудить строительство мечети с горожанами. Но замечу, что даже чиновники минимущества признали, что «общественные слушания» 8 ноября были проведены, мягко говоря, без особого афиширования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру