Правительство Хабаровского края обещает 80 миллионов рублей неперепечатным СМИ

 Правопреемник управления по печати - комитет по печати правительства Хабаровского края объявил замечательный конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета для возмещения затрат по производству и публикации информационно-публицистических материалов целевого назначения на 2013 год.

Как сказано в преамбуле: «конкурс проводится с целью возмещения затрат на производство и публикацию материалов целевого назначения по таким направлениям, как: развитие гражданского общества, создание благоприятного имиджа Хабаровского края и его инвестиционной привлекательности, антитеррористическая пропаганда, борьба с коррупцией...» и т.д. и т.п.

В положении (утверждено правительством крае от 19.02.2013 г., за №15-пр) к этому замечательному конкурсу есть не менее замечательный пункт №4, в котором сказано кто не может рассчитывать на получение субсидий и участвовать в конкурсе.

Так вот, судя по тексту: «Претендентами на получение субсидий не могут быть средства массовой информации, ...публикующие материалы из других изданий (дайджест)». То есть, если мы все правильно поняли, в Хабаровском крае в этом конкурсе никто не сможет участвовать, так как делают перепечатки из других изданий практически все. Жизнь - она такая!

А еще в требованиях к претендентам кроме необходимых документов, подтверждающих «опыт и наличие профессиональной квалификации претендента на получение субсидии», записано: приложить «копии документов, подтверждающих членство в Союзе журналистов России, Союзе писателей России, Союзе дизайнеров России». Они надеются, видно по-старинке, что членство гарантирует качество? Но в жизни ведь обычно все по-другому.

Тем не менее, так и не понятно, под кого же тогда «заточен» (если все же «заточен») этот конкурс?

Ясно одно, при любом исходе, у проигравшей стороны будет возможность обратиться в УФАС Хабаровского края с жалобой на победителя о несоблюдении условий конкурса. И предоставить копию перепечатки (дайджеста) с этого издания, которое гарантировало конкурсной комиссии отсутствие пресловутых перепечаток.

P.S.

Что касается цены, то в приложении к конкурсу указано, что субсидии предоставляются комитетом по печати и массовым коммуникациям правительства края в пределах бюджетных ассигнований, установленных законом Хабаровского края от 10 декабря 2012 г. №245 «О краевом бюджете на 2013 год», на указанные цели. А согласно указанному документу, эти субсидии составляют под 80 млн. руб. (код главного администратора №039, приложение №4 к Закону Хабаровского края от 10.12.2012 № 245 Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов краевого бюджета на 2013 год).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру