Пятый заместитель полпреда в ДФО занял место ректора ДВГГУ

Пятый заместитель полпреда в ДФО занял место ректора ДВГГУ
А. Левинталь.

 Александр Левинталь, пятый заместитель полпреда президента РФ в ДФО, который с 2009-го курировал свои «старые» вопросы (ранее был министром экономического развития и внешних связей Хабаровского края), сегодня занял место ректора Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ). Но пока он лишь исполняющий обязанности. По уставу вуза, ректор - должность для избранных. Когда будут эти выборы - не известно. Ясно только одно - кандидатура г-на Левинталя уже одобрена в Министерстве образования РФ.

Напомним, прежний ректор Михаил Костенко подал заявление об отставке в конце декабря прошлого года, когда был оглашен рейтинг Министерства образования РФ. В число «неэффективных» вузов, в частности, тогда и попал ДВГГУ. Похоже, доктор физико-математических наук, не смог вытянуть Хабаровский педагогический университет на новую ступень за те тринадцать лет, что стоял у руля вуза и за те восемь лет, как университет отказался от «педагогического» звания, став «гуманитарным».

Теперь эта возможность выпала доктору экономических наук Александру Левинталю, если конечно, повторимся, он будет принят и избран коллективом вуза. Такое решение принимается на конференции научно-педагогических работников и обучающихся.

Что касается биографии Александра Левинталя, то помнится, в 2009-м «на повышение» с министерской и краевой должности его пригласил на федеральную лично тогдашний полпред Олег Сафонов. И уже зимой сразу заговорили о переменах в политической жизни края. И точно, в мае 2009-го полпредом стал бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Эксперты предполагали, что для спокойного и тихого заместителя полпреда наверняка найдется место и в новом министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, где министром стал Виктор Ишаев, совместив должность полпреда. Ведь Левинталь - это голова! Впрочем, прогнозы не оправдались. Как и тех, кто сватал Левинталя в феврале 2010-го в губернаторы ЕАО.

Получается, куда Левинталь, туда и Ишаев? Что же будет теперь? Какие изменения в политической жизни нас ожидают?

Очередная конференция научно-педагогических работников и обучающихся ДВГГУ должна была собраться лишь 18 января 2015 года, именно до такого срока у г-на Костенко были полномочия ректора. Теперь будет внеочередная. Правда, вековая традиция вуза, где ректорами до 2000 года избирался всегда только «выходец» с исторического факультета - будет нарушена во второй раз. А бог любит троицу.

В планах реорганизации ДВГГУ, который размещен в открытом доступе на сайте вуза, сегодня на первом месте стоит «Устранение признаков неэффективности» и год: 2013. Что будет через год - покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру