Виктор Ишаев предложил запустить спутник связи с «Восточного»

 Министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев считает, что первый спутник, запущенный с космодрома «Восточный», должен быть спутником связи.

По мнению Виктора Ишаева, на Дальнем Востоке складывается сложная ситуация с доступом к современным информационно-коммуникационным технологиям.

- Существуют проблемы с развитием телерадиовещания, на значительной территории округа отсутствует устойчивый доступ к сети Интернет. Причина такого положения - слабость российской космической группировки, обеспечивающей качественные услуги связи для населения, предприятий и организаций российского Дальнего Востока, - сказал он.

В связи с этим Виктор Ишаев предлагает во время первого запуска беспилотного космического аппарата с создаваемого в Амурской области космодрома «Восточный» осуществить вывод на орбиту отечественного спутника связи.

- Спутник связи сможет обеспечить услуги цифрового вещания и широкополосного доступа к сети Интернет, что позволит принять меры для ликвидации цифрового неравенства и обеспечения потребности в телекоммуникациях экономики и жителей российского Дальнего Востока, - подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру