Хабаровское отделение ВООПИиК самораспустилось

 Как сообщила заместитель председателя краевого отделения «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) Людмила Ишаева, принято решение о самороспуске организации в связи с утерей помещения, в котором отделение проработало 26 лет.

Напомним о ситуации, когда КГУП «Недвижимость» отказалось ВООПИиК продлить договор на безвозмездное пользование недвижимым имуществом по адресу ул. Муравьева-Амурского, 27, «МК в Хабаровске» писал в прошлом материале. И вот финал этой истории.

Еще на прошлой неделе во время общего собрания отделения ВООПИиК, где решалась судьба организации, поступил звонок из краевого правительства. Чиновники просили не раздувать скандал в прессе, убедить журналистов ничего не писать, и заверили руководство отделения, что их никуда переселять не будут. За ВООПИиК вступился и министр культуры края Александр Федосов, заявив, что он будет отстаивать право отделения ВООПИиК на помещение. «Предписание минимущества неправомерное, - сказал он. - Будем отстаивать права общества. Это не частная лавочка».

Однако, как сообщила Людмила Ишаева, вариант, который предложило краевое правительство о переезде в здание ГУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» (НПЦ по ОПИК), которое находится на улице Дзержинского, 36, обществу не подошел. За помещение с февраля 2013 года запросили с ВООПИиК - 10 тыс. рублей. Таких денег у общества охраны памятников нет. Поэтому, лишившись помещения, Хабаровское отделение самораспустилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру