Экспедиция Евдокии Гаер на Амуре завершена

В Хабаровском крае завершилась экспедиция этнографов из Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

В Хабаровском крае завершилась этнографическая экспедиция во главе профессором академиком РАЕН Евдокией Гаер. Ведущие этнографы страны в течение месяца побывали в национальных селах Николаевского, Ульчского, Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районах. Экспедиция была организована по инициативе губернатора Вячеслава Шпорта .

Основной целью ученых было проведение анализа современной этно-демографической структуры мест компактного проживания коренных народов Приамурья, исследование демографических процессов и межэтнических отношений.

По словам участников экспедиции, в ходе поездки они накопили ценный фактический материал. В дальнейшем эти сведения лягут в основу предложений властям разного уровня по улучшению жизни коренных народов.

- Подводя первые итоги, мы можем сказать, что сейчас представителей коренных народов волнуют в первую очередь социальные вопросы, проблемы занятости, традиционного природопользования. Что касается поддержки национальной культуры и промыслов, то эти темы в крае развиваются успешно. В селах хорошо работают национальные культурные центры, предприняты серьезные усилия по изучению в школах национальных языков, - отметила Евдокия Гаер.

- Необходимо понимать, насколько эффективна и востребована сегодня краевая программа по поддержке коренных малочисленных народов, разработанная в этом году. Мы учтем все предложения, которые выработают участники экспедиции, - подчеркнул министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру