Работы по Транссибирской ГЭС на Шилке приостановлены

«По информации ООО «Эн+менеджмент» в настоящее время проектные работы по Транссибирской ГЭС на реке Шилка приостановлены», - такой ответ получили на днях профсоюзы Хабаровского края на свое обращение в феврале 2012 года к полпреду Виктору Ишаеву с просьбой не допустить непродуманного решения по строительству гидроэлектростанции на реке Шилка.

Компания «En+Group» (ОАО «ЕвроСибЭнерго») совместно с экологическими и научными организациями, в том числе с представителями Всемирного фонда дикой природы (WWF) начинает комплексное исследование воздействия строительства станции на экосистему бассейна реки Амур, истоком которого является Шилка, - говорится в письме департамента по вопросам природопользования и топливно-энергетического комплекса аппарата полпреда Президента РФ в ДФО. Завершение исследования и представление его результатов общественности и органам власти планируется в конце этого года.

Начальник департамента по вопросам природопользования и топливно-энергетического комплекса г-н Нагибин сообщил также, что по информации Минэнерго России строительство Транссибирской ГЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России до 2030 года и в схему и программу развития ЕЭС России на 2011-2017 годы не включено.

Важной для профсоюзов явилась ссылка в письме на то обстоятельство, что в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ - проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе. А реализация инвестиционных проектов до получения положительных заключений госэкспертизы, в том числе государственной экологической экспертизы, предусматривающей обсуждение объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями, не допускается.

Учитывая возможные негативные социальные и экологические последствия строительства ГЭС на Шилке, а также отрицательные заключения профильных энергетических компаний о необходимости ввода станции по режимно-балансовой ситуации, аппарат полномочного представителя Президента РФ будет держать данный вопрос на контроле.

Напомним, о предполагаемом строительстве ГЭС на реке Шилка стало известно в конце 2010 года, когда компания «En+Group» (ОАО «ЕвроСибЭнерго») подписала соглашение с китайской государственной компанией «China Yangtze Power» о создании совместного предприятия «YES Energy» для строительства ГЭС и ТЭС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Стороны договорились о реализации в течение 3 лет шести проектов на этой территории, в том числе строительства тепловой электростанции (г. Усть-Кут Иркутской области) и двух ГЭС на реках Ангара и Шилка.

В 2011 году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на VII Байкальском Международном экономическом форуме в Иркутске Транссибирская гидроэлектростанция была обозначена в списке проектов первоочередных ГЭС. В 2012 году компания намеревалась в соответствии с соглашением с ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (Красноярскгидропроект) выполнить предварительное технико-экономическое обоснование строительства ГЭС на реке Шилка в Забайкальском крае.

Это известие вызвало общественный резонанс, сложившейся ситуацией обеспокоились и профсоюзы Хабаровского края. Президиум крайпрофобъединения выступил против строительства ГЭС на р. Шилка и в феврале 2012 года направил обращение полпреду Президента РФ в ДФО Виктору Ишаеву с просьбой не допустить непродуманного решения по данному вопросу. Создание гидроэлектростанции на истоках главного водного ресурса Дальнего Востока реки Амур, - уверены в профсоюзах, - негативно отразится на состоянии как самой реки, так и экологической обстановке всего региона.

Позицию хабаровских профсоюзов активно поддержали и их коллеги из других территориальных объединений профсоюзов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру