Вячеслав Шпорт никогда наших земель китайцам не отдавал

Вячеслав Шпорт никогда наших земель китайцам не отдавал
В октябре прошлого года Виктор Ишаев, посещая место строительства моста на Большой Уссурийский, еще не говорил Вячеславу Шпорту о невыгодности этой переправы?

На минувшей неделе глава Минвостокразвития и полпред президента Виктор Ишаев провел в Хабаровске свою первую, в новой должности, встречу с редакторами дальневосточных СМИ. На встрече полпред сделал несколько сенсационных заявлений. Одно из них касалось строительства моста на Большой Уссурийский остров.

- Китайская сторона этому (строительству моста - Ред.) неистово радуется, так как объект, который возводит российская сторона, выгоден только Китаю и невыгоден экономике Дальнего Востока, - заявил Виктор Ишаев.

По его словам, задача властей в том, чтобы «сделать отношения с китайской стороной выгодными или взаимовыгодными в первую очередь для жителей нашего Дальнего Востока». А возведение моста, по мнению министра, приведет к тому, что российская сторона будет экспортировать в Китай сырье, а китайцы будут импортировать в Россию товары. Это негативно отразится на экономике региона.

- Некоторым гражданам надо давать звание героев Китая, - как обычно, мастерски пригвоздил Виктор Иванович к позорному столбу тех, кто сегодня строит стационарную переправу на остров.

Напомним, часть Большого Уссурийского была передана КНР 14 октября 2004 года указом Владимира Путина. До этого Виктор Ишаев заявлял в местной прессе, что, дескать, сам встанет с вилами наперевес, если нашу территорию будут отдавать китайцам. Но, по понятным причинам, не встал, несмотря на то, что в Хабаровске проходили митинги и собрания протеста против передачи российских земель без регионального референдума, как того требует Конституция Российской Федерации.

Кстати, итоги народного волеизъявления, на которые должен был опираться президентский указ, заменили подписями трех губернаторов, согласившихся на отторжение своих территорий в пользу Китая. Была там фамилия и тогдашнего главы Хабаровского края. Путинский указ выставлялся на президентском сайте.

- Мы сами были в недоумении от этого указа, - заявлял тогда в прессе близкий к Ишаеву чиновник. - Губернатор еще не вернулся из Китая. Он 12 лет боролся за эти острова. Одно могу сказать - перед подписанием документов с ним никто не советовался.

Стоит добавить, что строительством моста на Большой Уссурийский с октября прошлого года занимается правительство Хабаровского края, уже израсходовавшее на этот проект более 700 млн рублей, большая часть которых - федеральные. Выходит, глава Минвостокразвития намекнул, что нынешнему губернатору пора дать звание героя Китая? Но Вячеслав Шпорт никогда наших земель китайцам - не отдавал!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру