Спасут ли уральские оборонщики наш «Амурметалл»?

 Губернатор края Вячеслав Шпорт на минувшей неделе посетил единственный на востоке России металлургический завод в Комсомольске-на-Амуре. После осмотра «Амурметалла» он провел совещание с руководителями нижнетагильской оборонной корпорации «Уралвагонзавод», которая, возможно, станет покупателем комсомольского предприятия. Встреча была закрытой.

- У «Амурметалла» есть проблемы, которые до сих пор до логического решения не доведены, - сказал глава региона журналистам. - На совещании эти вопросы мы обсудили с потенциальными инвесторами.

Надо напомнить, что в конце июля заканчивается действие оферты на выкуп акций, которую направил Внешэкономбанк экс-собственнику «Амурметалла». Между тем в последние дни мая завод был остановлен.

Металлопредприятие в первый раз прекратило работу в ноябре 2008 года из-за плохого менеджмента и пресловутого мирового кризиса. И по личному распоряжению Владимира Путина, ради сохранения завода, его навязали Внешэкономбанку. Он купил 100-процентный пакет акций.

- К нам «Амурметалл» перешел в 2010 году полным банкротом, - уточнил зампредседателя ВЭБ Андрей Сапелин, являющийся также нынешним главой совета директоров комсомольского металлургического завода.

При этом, по словам Сапелина, банк оценивал стоимость консолидированных активов на дату приобретения в 25,22 млрд рублей, а долговые обязательства - 24,72 млрд рублей. То есть, по идее сальдо было-таки положительным. И предприятие теоретически могло быть поднято с колен?

ВЭБ открыл комсомольскому заводу кредитную линию в 7,5 млрд рублей на семь лет. С помощью банка предприятия, которым «Амурметалл» задолжал, заключили мировое соглашение и не стали растаскивать завод за долги. На деньги ВЭБа для начала погасили энергозадолженность завода перед бюджетом и госкомпаниями, а также долги по зарплате сотрудникам.

Уточним, что с экс-собственником при этом заключили договор на обратный выкуп акций, после того, как «Амурметалл» вернет банковский кредит.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ВЭБ, бывший владелец завода после продажи акций сохранил оперативный контроль над предприятием с помощью управляющей компании «Сибирско-амурский металл». При этом по договору, банк не имел права менять эту самую управляющую структуру без согласия ее самой.

- Несмотря на рост показателей выпуска металлопродукции в 2011 году и улучшение конъюнктуры рынка, предприятие продолжало генерировать гигантские долги, - невесело констатируют в пресс-службе ВЭБа. - Так, только за прошлый год чистый убыток «Амурметалла» увеличился аж на 44% и составил почти четыре миллиарда рублей.

В пресс-ведомстве дали понять, что до сих пор тяжкими веригами завода являются сомнительные долги экс-собственника.

Повторимся, в мае нынешнего года «Амурметалл» остановился, объявив о том, что все выделенные банком деньги «проедены» - платить по долгам и прочим счетам нечем. И ВЭБ возобновил финансирование. Как сказали в банке, «чтобы не допустить социального взрыва на заводе».

В середине июня ВЭБ предложил бывшему владельцу забрать назад у него акции «Амурметалла». Действие этого предложения - 45 дней, то есть до конца июля. Однако специалисты полагают, что вряд ли эта «сделка века» состоится. Поэтому и появился «Уралвагонзавод», как потенциальный покупатель.

Помнится, сотрудники этого гиганта в ходе выборов «защитили» Владимира Путина от нападок оппозиционеров. А начальник цеха «УВЗ» Игорь Холманских, видимо, в награду за это, возглавил целый федеральный округ. Теперь вот нижнетагильским оборонщикам, как говорится, в нагрузку могут вручить обвешенный огромными долгами далекий от уральских гор «Амурметалл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру