К хабаровским журналистам в суде вызвали пристава с наручниками

К хабаровским журналистам в суде вызвали пристава с наручниками

 «Хабаровские журналисты считают, что суд над ними прошел поспешно и с процессуальными нарушениями. Судья немотивированно отказала в семи ходатайствах, начала процесс в отсутствии ответчика И. Харитоновой, адвоката и представителя ответчиков. Позднее ответчику И. Харитоновой не дали слова в прениях. А во время оглашения решения в кабинет судьи был вызван пристав в бронежилете, с наручниками и резиновой палкой». Об этом пишет собственный корреспондент Фонда защиты гласности в Дальневосточном федеральном округе Ольга Васильева.

Сегодня вышел очередной дайджест Фонда защиты гласности (№ 573). В нем рассказывают о том, как прошло судилище в Железнодорожном районном суде Хабаровска 29 мая над хабаровскими журналистами. Напомним, федеральный судья Е. Черникова частично удовлетворила требования не показывавшегося ни разу в процессе истца, генерала В. Чечеватова, к журналистам «Хабаровского экспресса» Константину Пронякину и Ирине Харитоновой. Бывший командующий войсками Дальневосточного военного округа посчитал, что статья «Полномочное древо полпреда Ишаева», опубликованная в «Хабаровском экспрессе», задела его честь, достоинство и деловую репутацию. Напоминаем, что на эту статью обиделись и в один день подали как под копирку написанные иски сразу шесть человек.

Кроме известных фактов, которые газета взяла из открытых источников, и которые ранее никто не опровергал, г-н Чечеватов попросил опровергнуть... народную поговорку: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было.

Само опровержение состоит из двух фрагментов и звучит так: «Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное, посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». И заветная мечта обычно сбывается»; «Чечеватов Виктор Степанович. Прибыл в Хабаровск из Киевского военного округа якобы с подмоченной репутацией о нехороших делах на ниве автобизнеса. В хабаровской прессе не проявлялся несколько лет. Стал известным, когда 326 солдат, которые несли службу на острове Русском, попали в госпиталь. Поддерживал губернатора Ишаева на всех выборах».

Моральный ущерб генерал оценил в полмиллиона, федеральный судья снизила эту сумму до 30 тысяч рублей - для каждого журналиста. Ответчики намерены подать апелляцию в краевой суд. Но сделать эту будет крайне затруднительно - им не дали в положенный срок копию судебного протокола, тем самым лишив права вовремя подать замечания на этот протокол и лишив возможности составить в срок мотивированное изложение жалобы. Журналисты написали жалобу на действия судьи председателю краевого суда, в Квалификационную коллегию судей и в Совет судей Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру