Бывший помощник прокурора Хабаровского района заплатит врачу

Бывший помощник прокурора Хабаровского района заплатит врачу
Помощник прокурора протаранил на ул. Воронежской в Хабаровске реанимобиль.

 Суд в Хабаровске взыскал с виновника ДТП с участием «скорой помощи» 100 тыс. рублей в пользу пострадавшего врача - потерпевшего Андрея Духовного.

Хабаровский краевой суд не удовлетворил жалобу виновника ДТП с участием «скорой помощи», который требовал отменить решение о взыскании с него компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Хабаровского краевого суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в конце марта 2010 г. в Хабаровске на пересечении ул. Большая и Воронежская произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ГАЗ, принадлежавшим «Станции скорой медицинской помощи», и «Тойота Веросса», которой управлял теперь уже бывший помощник прокурора Хабаровского района Денис Юдин. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, что и привело к столкновению транспортных средств.

Потерпевший врач - Андрей Духовный
Позднее врач «скорой помощи», который получил травмы в том ДТП, обратился в суд с иском о взыскании с Юдина компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью. Центральный районный суд Хабаровска (федеральный судья Алена Губанова) частично удовлетворил требования специалиста здравоохранения, взыскав с виновника ДТП в пользу пострадавшего 100 тыс. рублей денежной компенсации морального вреда.

Юдин оспорил судебное решение в апелляционную инстанцию, указав, что в данном случае компенсация морального вреда взыскана с него необоснованно. Поскольку врач был травмирован при исполнении служебных обязанностей, следовательно, он получил травму на производстве. В этом случае, указывал ответчик, вред здоровью должен возмещаться не за счет лица, виновного в ДТП.

Однако при рассмотрении дела в апелляционном порядке Хабаровский краевой суд пришел к выводу, что нижестоящий суд правильно применил нормы законодательства.

В соответствии со ст.6 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсация морального вреда в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, возмещается именно причинителем вреда независимо от его вины в причинении вреда.

В результате Хабаровский краевой суд оставил в силе решение о взыскании с виновника дорожно-транспортного происшествия компенсации морального вреда, а жалобу Юдина - без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру