За кресло главы Ванинского района будут бороться двое врачей

За кресло главы Ванинского района (выборы пройдут 4 марта), по предварительной информации, будут бороться двое кандидатов. Такое решение приняла местная избирательная комиссия сегодня поздно вечером, 28 января, оказав шести кандидатам в регистрации. Еще один кандидат — действующий глава Николай Ожаровский — добровольно выбыл из борьбы, написал в комиссию заявление. Таким образом, из девяти кандидатов, двинувших в главы, до старта допущены только двое врачей.

Итак, кандидатами зарегистрированы: главный врач Ванинской больницы Григорий Душкин и заместитель исполнительного директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, хабаровчанин Сергей Маслов.

Накануне регистрации в районе случился скандал. Кандидат Душкин представил в избирком выписку из протокола решения Ванинского местного политического совета Хабаровского регионального отделения «Единой России» о выдвижении его как кандидата от партии «ЕР». Однако, как заявили в Ванинском политсовете, «Душкина от партии кандидатом они не выдвигали. А 27 декабря, когда проходило заседание политсовета, приняли решение обратиться к Богдану Мусяновичу, бывшему главе, а ныне зам.министра промышленности и транспорта края, с просьбой дать свое согласие и выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Ванинского района». Поэтому партийцы из местного политсовета обратились в избирательную комиссию района и края, а также в прокуратуру района с просьбой «отказать и снять кандидатуру Душкина с выборов главы, а выписку из протокола, о том, что его якобы выдвинули от «Единой России» - подлогом».

Между тем, как теперь стало известно, заявление от партийцев, поступившее 18 января во все контролирующие органы еще рассматривается, Б.Мусянович так и не изъявил желания стать кандидатом в главы, а Г.Душкина все же успешно зарегистрировали кандидатом-выдвиженцем от «Единой России».

Также стало известно, почему действующий глава Николай Ожаровский отказался от выборов. По его личному объяснению, «на то есть две причины: семья (не хватает времени) и отсутствия жилья». Говорят, что жилье в поселке он оставил якобы прежней жене, сам же владеет квартирой в Москве, где и прописан. Однако, по неофициальной версии, отказ идти на выборы, мог быть связан с неподдержкой краевой властью переизбираться Ожаровскому.

Как нам сообщила несостоявшийся кандидат в главы и действующий депутат Совета депутатов поселка Ванино Раиса Гаврилова, у которой забраковали часть подписей, уже 30-31 января заинтересованный лица намерены провести пикет перед районной администрацией «за честные выборы», а 4 февраля организовать масштабный митинг в поселке. Также Раиса Гаврилова обещала обжаловать действия территориального избиркома в суде.

Как предположили эксперты, ставку местная элита сделает на г-на Маслова, считая, что фигура эта временная, и якобы, через год, он может сложить свои полномочия. И уже на досрочных выборах, главой может стать именно Богдан Мусянович, протеже полпреда. Но теперь остается гадать, если все же, Сергей Маслов победит, откажется ли он от должности добровольно?

Зарегистрированные кандидаты:
- Григорий Душкин, 1961 г.р., прож. в п.Ванино, депутат Собрания депутатов Ванинского муниципального района Хабаровского края, главный врач Ванинской больницы ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России»;
- Сергей Маслов, 1957 г.р., прож. в Хабаровске, заместитель исполнительного директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Незарегистрированные кандидаты в главы (предварительная информация):
- Раиса Гаврилова, 1955 г.р., прож. в п.Ванино, депутат Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино», юрист-консульт ООО «АПК Флагман»;
- Алексей Детычев, 1979 г.р., прож. в Хабаровске, заместитель председателя Хабаровское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский красный крест»;
- Игорь Жариков, 1960 г.р., прож. в п.Ванино, заместитель капитана порта Ванино;
- Денис Ревутский, 1979 г. р., зарег. в п.Октябрьский, заместитель прокурора района имени П.Осипенко;
- Ольга Семенова, 1968 г.р., прож. в п.Октябрьский, глава городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский»;
- Сергей Урюмцев, 1967 г.р., прож. в п.Ванино, педагог дополнительного образования МОУ ДО отдела по молодежной политике и спорту Ванинского муниципального района.

Утративший статус выдвинутого кандидата:
- Николай Ожаровский, 1955 г.р., зарег. в Москве, глава Ванинского муниципального района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру