Александр Беглов дал хабаровским казакам шашку и кинжал

Александр Беглов дал хабаровским казакам шашку и кинжал
А. Беглов проинформировал о действиях федеральных органов власти по развитию казачества. Фото: Валерий Спидлен

Заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов в Хабаровске сообщил о действиях федеральных органов власти по развитию казачества.

Александр Беглов, возглавляющий Совет при Президенте РФ по делам казачества, отметил ряд позитивных изменений, направленных на возрождение казачества, которые произошли в последнее время в России.

Верховным главнокомандующим РФ утверждены знамена, форма для реестровых казачьих обществ. Утверждено и удостоверение казака: оно выполнено по образцу военного билета. Выдавать их будут военкоматы.

По словам г-на Беглова, казаки отныне могут состоять в запасе при воинских частях. Кроме того, впервые за многие годы казаки получат оружие. Разработаны два вида холодного оружия – шашки и кинжал. Войска смогут закупать их по льготной цене.

- Официальный статус получили кадетские казачьи корпуса, - говорит Александр Беглов. - В ближайшее время планируется утвердить единую форму для юных казаков. Формируется и экономическая база для казачества. Так, постановлением Правительства РФ реестровым казачьим обществам предоставлено право создавать предприятия для охраны государственных и муниципальных учреждений. При этом, Министерство обороны РФ готово передать под защиту казакам ряд объектов.

Кроме того, на федеральном уровне разработана Стратегия развития казачества до 2020 года. Утвердить ее планируется в ближайшее время.

Для оказания помощи казачеству в своем становлении в Хабаровском крае создана межведомственная рабочая группа по делам казачества. Ее возглавляет вице-губернатор края Сергей Щетнёв.

Напомним, что в Хабаровском крае действует Окружное казачье общество и ряд общественных организаций. Окружное казачье общество Хабаровского края (реестровое) образовано 6 марта 2010 года решением объединительного Круга казаков и включает 9 казачьих обществ. Окружное казачье общество Хабаровского края входит в состав Уссурийского войскового казачьего общества. В начале этого года в его состав планируется принять еще три казачьих общества.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру