Статус эвенкийскому поселку Шахтинский восстановили в краевом суде

Два года эвенки в Хабаровском крае бились за свой поселок, который был упразднен местными депутатами

Два года эвенки в Хабаровском крае бились за свой поселок, который был упразднен местными депутатами
Эвенков в Шахтинском лишили даже охоты, отписав землю малочисленных народов Севера к межпоселенческой территории Верхнебуреинского района

Сегодня Хабаровский краевой суд удовлетворил иск эвенки Ирины Петровой о признании недействующим закона Хабаровского края от 28.07.2010 года № 23 «Об упразднении сельского поселения «поселок Шахтинский» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края». Об этом корреспонденту «МК» сообщила представитель истицы - Елена Логинова, экс-глава эвенкийского поселка.

Два года эвенки в Хабаровском крае бились за свой поселок Шахтинский, который был упразднен местными депутатами. Решение поспешили утвердить и краевые депутаты. В итоге, эвенки были лишены конституционных прав избирать главу и быть избранным в главы поселка. А главное, они лишились 1 млн. 316 тыс. гектаров земли, леса и водного пространства - территории традиционного природопользования малочисленных народов Севера.

Напомним, в апреле прошлого года Собрание депутатов Верхнебуреинского района, а затем и Законодательная дума Хабаровского края поспешили принять законопроект об упразднении поселка и включении его в состав района. Народный избранники ссылались на то, что мол, слишком обременительны для бюджета стали расходы на поддержку аборигенов.

- Два года поселок Шахтинский жил без электричества в автономном режиме, а до этого беспросветного периода, его подавали по графику, - рассказывает экс-глава поселка Елена Логинова. - У меня такое мнение, что власти специально не давали денег на топливо, чтобы люди по лесу разбежались. Когда меня избрали главой, и я стала бороться за права эвенков, и вот местные власти, чтобы убрать меня, решили поселок сократить. Что ими успешно и сделано.

- Упразднение сельского поселения не приведет к упразднению населенного пункта и никак не повлечет за собой нарушение прав представителей коренных народов Севера, - говорил 30 июня 2010 года с трибуны член постоянного комитета краевой думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Иван Федоров. - Законопроект полностью соответствует федеральному законодательству, сход жителей проведен в соответствии с законом - прокуратура сделала проверку, нарушений нет. А решение органов власти не ущемляет права жителей поселения.

Между тем, в суде было доказано, что решение схода от 31 марта 2010 года по вопросу «Об упразднении поселка» не было опубликовано даже в местной газете «Рабочее слово». Кроме того, найдены и другие нарушения закона при подготовке и рассмотрении ликвидационных действий поселка. Выходит, поспешили народные избранники со столь скоропалительным решением!

Справка

«Верхнебуреинский туземный район народа эвенки (тунгусы)» был создан 14 июня 1927 года, с целью сохранения традиционного уклада жизни аборигенов и среды их обитания. И с тех пор коренное население Верхней Буреи находилось под постоянной «опекой» - сначала партии и правительства СССР, а в демократической России – под защитой Конституции РФ, двух Кодексов – Земельного и Лесного, указов Президента РФ, федеральных и краевых законов, постановлений правительства страны и региона и других нормативных актов.

Национальный поселок Шахтинский стоит в 70 км севернее Чегдомына. Тридцать шесть дворов, 87 жителей, десять охотников — это Шахтинский. Живут националы — эвенки. Здесь до войны работала шахта, отсюда и название. Под землей — нефть, цирконий, но не востребовано. В свое время министерство природных ресурсов РФ приобрело для них «вахтовку» на базе УРАЛа, и она курсировала между Чегдомыном. Теперь чтобы поехать в райцентр нужно отдать 300 руб. в одну сторону. Таких «бешеных» денег у 99% безработных селян ни у кого нет. Сидят тут безвылазно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру