«Ипэшники» обеспечили рост оборотов строительных организаций в Хабаровском крае

Малый бизнес впереди

Почти 53 тысячи квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в городах и поселках Хабаровского края в январе-марте 2018 года, подсчитали в Хабаровскстате. И что интересно, при снижении объемов строительства, оборот организаций в этой сфере вырос.

Всего, говорит статистика, оборот организаций в сфере строительства за январь-апрель 2018 года вырос на 3,7 процентов (к аналогичному периоду прошлого года). Всего оборот таких организаций составил около 14,5 миллионов рублей.

Малый бизнес впереди

Всего, говорит статистика, оборот организаций в сфере строительства за январь-апрель 2018 года вырос на 3,7 процентов (к аналогичному периоду прошлого года). Всего оборот таких организаций составил около 14,5 миллионов рублей.

Между тем, такой, пусть и не значительный, рост обеспечили не крупные игроки строительного рынка. В частности у ГВСУ №6, который долгое время считался, да и, пожалуй, остается, пусть и номинально, крупнейшим застройщиком региона, не прекращаются разбирательства с кредиторами в рамках судебного дела о банкротстве. Очередное заседание назначено на 20 июня. Причем, среди кредиторов есть не только строительные и кредитные организации, но и дольщики, так и не получившие долгожданные квартиры.

Помимо всего прочего, предыдущий руководитель предприятия Юрий Волкодав подозревается в хищении около 140 миллионов рублей, по информации прокурора Восточного военного округа Александра Рушкина. А в мае нынешнего года, конкурсный управляющий ГВСУ №6 Григорий Удельнов, просил признать недействительной сделку о передаче имущества предприятия некоему ООО на 65,9 миллионов рублей. В общем, проблем у стратегического предприятия края больше, чем хотелось бы. Так что этим строителям совсем не до роста оборотов.

Зато плечо подставили представители малого бизнеса. Точных данных по этому типу предприятий нет, однако Хабаровскстат сообщает о том, что оборот средних и крупных предприятий строительной отрасли составил за январь-апрель всего 93,6 % к аналогичному периоду прошлого года. Оборот средних и крупных «строителей» составил 6,8 миллионов рубле, что практически на миллион меньше, чем у, условно говоря, «ипэшников».

Кстати, такие результаты можно объяснить и увеличением числа индивидуальных предпринимателей в строительной отрасли. Если в прошлом году в Хабаровском крае было зарегистрировано 1735 ИП в отрасли «Строительство», то в этом году в этой же категории числится уже 1808 индивидуальных предпринимателей. Лидерами по числу строительных ИП стали Хабаровск (974 ИП), Комсомольск-на-Амуре (315), Хабаровский район (138), Амурский район (68) и Советско-Гаванский район (56).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру