Ввод жилья в Хабаровском крае: результаты и перспективы

Стройки кипят?

Жилплощадь – никогда не лишняя. Но инвестировать в ветхое жилье и даже вторичку не всегда оправданно: затраты на ремонт и обслуживание такого жилья могут стоить немалых средств. А потому, разбираемся: где в крае больше всего новостроек?

Стройки кипят?
Фото: glavny.tv

Итоги по объему ввода жилья в 2017 году подвел Хабаровскстат. В целом по краю в 2017 году объемы строительства снизились на 26,3 процента.

Так в пятерке лидеров, в сравнении с 2016 годом, оказались районы им. Лазо, Верхнебуреинский, Николаевский, Вяземский и Комсомольский. В самом застраивающемся районе им. Лазо цифры впечатляют. По данным Хабаровскстата, в 2017 году введено в 2,1 раза больше жилья чем в предыдущем году. У других лидеров показатели тоже не хуже: от рост составил от 92,9 до 7,6 процентов

Аутсайдерами в сравнении с 2016 годом оказались Ванинский, Охотский, Советско-Гаванский, Ульчский и Солнечный районы. Здесь темпы строительства значительно снизились. Доля нового жилья в прошлом году (по отношению к предыдущему) составила в Ванинском районе всего 9,6, а в Солнечном – 43,1.

Тем не менее, проценты не дают полную и объективную картину строительства квартир. Зато об этом можно судит по площади введенного жилья.

Здесь и расстановка сил совсем другая.

Больше всего метров в 2017 году построили в Хабаровске (160232 кв м), Хабаровском районе (55598 кв м), Комсомольске-на-Амуре (18596 кв м), районе им. Лазо (12355 кв м) и в Николаевском районе (5996 кв м).

Так что, выходит, наиболее активно жилищное строительстово по итогам прошлого года развивалось в районе им. Лазо, который по двум параметрам вышел в лидеры. Кстати, оттуда и до краевого центра рукой подать. Так что, может присмотреться к этому месту?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру