В Хабаровском крае выявили ограничения конкуренции при выборе регионального оператора

ФАС влезла в «помойку»

Проверка антимонопольщиков выявила ограничения конкуренции при выборе регионального оператора

ФАС влезла в «помойку»
Фото: primrep.ru

Конкурс на 63 млрд рублей по выбору регионального оператора по обращению с отходами в Хабаровском крае аннулировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Как указали в московском офисе ФАС, причина отмены – допущенные краевым министерством ЖКХ нарушения.

О проблемах в сфере мусоропереработки в крае наша газета писала не раз. Например, мы рассказывали о том, что члены Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей пожаловались на действия министерства ЖКХ края в полпредство президента. В частности, на то, что важнейшие решения в этой сфере принимаются без учета мнения всех игроков рынка. И вот – новый поворот в конфликте вокруг распределения мусорных денег.

«Организатор торгов допустил ряд нарушений в конкурсной документации, которые могли существенно повлиять на количество участников конкурса, необоснованно ограничить конкуренцию на торгах и выбор наилучшего предложения. На сегодняшний день конкурс аннулирован», – приводятся в сообщении слова замруководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Начальная максимальная стоимость услуг по конкурсу на отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Хабаровском крае на 10 лет составляла 63,1 млрд рублей.

Отмечается, что конкурс был отменен после проверки жалоб «Хабаровской экологической компании» и одного индивидуального предпринимателя на действия краевого министерства ЖКХ. Комиссия ФАС России выявила в конкурсной документации неправомерные требования по строительству объектов по обращению с отходами. При этом законом об отходах и другими нормативными актами не предусмотрена обязанность регионального оператора строить такие объекты, за ним, в частности, закреплены обязанности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Требование по строительству объектов по обращению с отходами не может быть установлено в рамках проведения конкурсного отбора регионального оператора, подчеркнули в ФАС.

Помимо этого, информация, представленная в конкурсной документации, не позволяла определить места нескольких нелегальных свалок. Это, в свою очередь, не дало участникам конкурса сформировать актуальное ценовое предложение. Комиссия ФАС также обнаружила, что организатор торгов в нарушение правил обращения с отходами установил минимальный размер стоимости услуг оператора, который не позволяет потенциальным участникам конкурса предложить свои услуги по меньшей стоимости, а значит получить организатору наилучшее предложение от участника по стоимостному критерию.

Наша газета продолжит следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру