Индекс промышленного производства в Хабаровском крае вырос на 20%

В правительстве Хабаровского края подвели экономические итоги региона за 2017 год.

Одним самых значимых успехов стал значительный рост индекса промышленного производства – на 20%. Это один из лучших результатов на Дальнем Востоке. Это связано с реализацией новых проектов в сфере добычи полезных ископаемых и наращиванием объемов производства на крупнейших промышленных предприятиях региона. Так, в прошлом году были запущен ГОК на месторождении «Светлое» в Охотском районе, выросли объемы добычи угля и золота, введены в строй новые мощности по деревопереработке.

Амурский судостроительный завод передал флоту корвет «Совершенный», выросли объемы производства на Комсомольском филиале компании «Гражданские самолёты Сухого» и КнААЗе, возобновило работу предприятие «Амурметалле, стабильно выполнялся госборонзаказ.

В 2017 году введено в строй пять новых предприятий, расширились площади действующих ТОСЭР, а также появилась новая территория опережающего развития - «Николаевск». Число резидентов в ТОСЭР и Свободном порту выросло почти в три раза до 59.

Кроме того, впервые в истории края оборот розничной торговли превысил 300 миллиардов рублей. Объем валового регионального продукта увеличился по предварительным оценкам на 3 процента, сообщили в региональном правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру