Не дождались: цены на бензин выросли еще до нового года

В Хабаровском крае подорожание топлива началось еще в декабре, вопреки прогнозам экспертов.

В Хабаровском крае подорожание топлива началось еще в декабре, вопреки прогнозам экспертов.

Цены на «народный» 92-й бензин выросли в Хабаровске на 70 копеек. В среднем топливо в крае подорожало на три рубля за год.

К тому, что стоимость бензина увеличится в наступающем году, нас готовят уже несколько месяцев: в прессе то и дело мелькают сообщения  от российского правительства об увеличении акцизов на бензин с 1 января 2018 года, мнения экспертов о том, что цена на топливо в будущем году перевалит 50-рублевый рубеж. Как бы там ни было, но в Хабаровске стоимость бензина уже начала увеличиваться. Причем не на традиционные 10-20 копеек, а сразу на 70, за самую ходовую марку топлива — АИ — 92.

Игра на опережение – цены на бензин растут, не дожидаясь Нового года. С 24 декабря 2017 года в краевом центре литр 92-го бензина на АЗС сети ННК стоит уже 40 рублей, 95-го – 41.80, литр дизельного топлива в Хабаровске на заправках бывшего «Альянса» продается по цене в 43.35 рубля за литр, на некоторых заправках встречается по 44 рубля. Местные представители нефтяной компании, как водится, комментарий по этому вопросу не дают, ссылаясь на то, что все решения принимаются в Москве.

Отмечают увеличение розничных и мелкооптовых цен в Хабаровском управлении федеральной антимонопольной службы. Так, по данным ведомства в ходе мониторинга в Хабаровске за период с 27 ноября по 3 декабря отмечено повышение мелкооптовых цен на зимнее дизельное топливо на АО «ННК-Хабаровскнефтепродукт». В компании «РН-Востокнефтепродукт» тоже отмечается повышение мелкооптовых и средних розничных цены на АИ-92, АИ-95.

Стоит отметить, что за этот год цена на самый «народный» бензин АИ – 92 в Хабаровске выросла почти на три рубля, а дизельное топливо и вовсе увеличилось в цене почти на пять рублей. В конце 2016 — начале 2017 литр дизельного топлива на заправках краевого центра стоил 39 рублей 25 копеек. АИ-92 обходился водителям 37 рублей 40 копеек, а АИ-95 – в 39 рублей 20 копеек.

Еще один крупный скачок цен был летом этого года. К июлю 92-й на НК «Альянс» подорожал почти на рубль, до— 38,70 (, АИ-95 — 40,50, ДТ – 40,00), у «ННК-Хабаровскнефтепродукт» он же стоил 38,80 ( АИ-95 — 40,60, ДТ – 40,35).

А по данным всезнающей статистики стоимость бензина в крае выросла незначительно — средняя стоимость автомобильного топлива в Хабаровском крае в 2016 году была 37,29 рубля, а в нынешнем составила 38,52 рубля, такие данные мы нашли на сайте Хабаровскстата. 

Но цифры, которые водители видят на заправках, расходятся со статистическими данными. Ценами на бензин и дизельное топливо в разных районах края автомобилисты охотно делятся в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру