Цены на рыбу растут в Хабаровском крае

Подорожала и икра

«Путина-2017» на Амуре не задалась – рыбы было мало, а доступной еще меньше. Среди горожан даже шли разговоры о том, что, дескать «всю рыбу на запад отправили», а здесь остались крохи.

Подорожала и икра

На безрыбье сказалось несколько факторов: естественное снижение численности лососевых и увеличение объемов промысла. В крае даже пошли на беспрецендентые меры – с 28 сентября запретили вылов красной рыбы, оставив послабления лишь для коренных народов. Всего же по данным Росрыболовства в Хабаровском крае в этом году было добыто 46 тысяч тонн лососевых. Это меньше на 13 тысяч тонн по сравнению с «урожайным» 2015 годом.

Не порадовал и проект «Доступная рыба», который действует третий год. Как сообщает региональное отделение минприроды, объемы добычи лососевых в 2017 году «значительно снижены» по сравнению с прошлым годом. Поэтому торговые сети получили лишь треть от планируемых объемов. Но и их покупатели сметали с прилавков в считанные часы.

Несколько недель «баловали» горожан доступной рыбой уличные торговцы. Кета и горбуша у них стоила почти вдвое ниже магазинной.

А для дальневосточных браконьеров нынешняя путина выдалась вполне удачной. В этом провальном, по мнению чиновников и ученых, году, полицейские зафиксировали рекордное количество «рыбных» правонарушений. Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с оргпреступностью краевого УМВД Петр Складнев, за прошедшую путину было зарегистрировано 178 сообщений о преступлениях и заведено 130 угловых дел. Это самые высокие показатели «по браконьерству» за последние 10 лет. Полицейские изъяли более 4,5 тонн икры лососевых, около одной тонны черной икры и более 10 тонн рыбы.

Сегодня в Хабаровске практически не найти недорогую красную рыбу. В крупных сетевых супермаркетах нам повстречалась кета и горбуша по цене мяса – почти 400 рублей за килограмм. Лишь изредка попадалась, так называемая «социальная цена» – 170 рублей. Не радуют ценами продавцы в рыбных павильонах центрального рынка – кета и горбуша тут стоит от 300 рублей за кило, за 4,5 тысячи перевалила и стоимость другого дальневосточного деликатеса – икры лососевых. Практически не подступиться и к копченостям – от 700 рублей за килограмм.

Что – почем?

На Сахалине можно найти кету стоимостью от 250 рулей за кило, горбушу от 200 рублей. Красная икра стоит от 3 тысяч рублей.

Больше всех рыбы в этом году было поймано на Камчатке – 241 тысяч тонн, что на 25,5% больше, чем в 2015 году. Поэтому цены на рыбных рынках «не кусаются»: горбуша от 150 рублей кило, кета от 200 рублей, стоимость икры от 2,5 тысячи рублей.

Благовещенск: Кило дальневосточной рыбы обходится так же, как и в Хабаровске: 250-350 рублей, а икра лососевых по стоимости еще летом догнала хабаровские цены – 4 тысячи рублей.

Владивосток: Кету на рынках можно найти по цене от 280-300 рублей, горбуша около 250 рублей. Красная икра от 4 тысяч рублей.

Москва: Горбуша замороженная с головой 250 рублей, кета 350-4500 рублей, икра от 5 тысяч рублей.

Вологда: Горбуша потрошеная с головой замороженная 250р, кета от 500.

Новокузнецк: Горбуша с головой замороженная от 189, кета от 350 рублей.

Волгоград: Икра лососевых 3,5-4 тысячи, горбуша 200 рублей, кета – 350 рублей.

Ростов-на-Дону: Горбуша и кета замороженные 400 рублей в среднем, икра около 4 тысяч.

Тольятти: кета – 350 руб, горбуша – 180 руб, икра от 5 тысяч рублей за кило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру