Фермеры Хабаровского края объединяются в кооперативы и получают гектары

Фермеры Хабаровского края объединяют ресурсы и расширяют пахоты за счет «дальневосточных гектаров».

Один из недавно созданных кооперативов – «Агроресурс-ДВ». Он объединил 10 фермерских хозяйств региона. Владимир Григорчук вплотную занялся личным подсобным хозяйством, взяв гектар в районе села Смирновка в окрестностях Хабаровска. На своем участке он построил дом и голубятню, выращивает овощи и занимается козоводством. В планах – новый козлятник и вегетарий, который будет обогреваться за счет солнечной энергии. Григорчук намерен выращивать здесь клубнику и зелень круглый год.

В поселке Березовка кооператоры разводят свиней и кроликов. По словам председателя кооператива Андрея Дружина, объединение ресурсов фермеров позволяет проще и эффективнее решать общие задачи. Кроме того, кооператив планирует расширять территорию за счет «дальневосточных гектаров», фермеры оформляют коллективную заявку на 8 гектаров.

В ходящем году в крае было создано 10 кооперативов - максимальный показатель за последнее десять лет. Всего на сегодняшний день в регионе действует 17 сельскохозяйственных объединений, сообщили в Минвостокразвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру