Инвестиции в сельское хозяйство в Хабаровском районе достигли 4,5 млрд рублей

До 2020 года будет реализовано несколько крупных инвестпроектов

До 2020 года на территории только Хабаровского района, входящего в состав Территории опережающего социально экономического развития «Хабаровск», будет реализовано несколько крупных аграрных инвестпроектов. 

До 2020 года будет реализовано несколько крупных инвестпроектов

Планируемый совокупный объем инвестиции составит 4,5 млрд рублей. Такими данными поделился глава района Денис Удод на совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, сообщает пресс-служба Хабаровского района.

Самый крупный из заявленных проектов – строительство агропромышленного предприятия компанией «Агрофирма «Семена». В состав предприятия войдут растениеводческий комплекс, молочно-товарная ферма и перерабатывающий молочный цех. Планируемый объем инвестиций – 672 млн рублей. На сегодняшний день заявитель готовит пакет документов для получения статуса приоритетности.

Фермерское хозяйство по переработке мясной и овощной продукции планирует создать и ООО «Амурская долина». На этот проект предусмотрено финансирование в 183 млн рублей.

Тут же в помощь аграриям ООО «СХП «Восток» будет модернизировать молочный цех и строить круглогодичный логистический центр для хранения и сортировки плодово-овощной продукции. Полностью проект должен быть реализован к 2020 году, а финансирование составит 66 млн рублей.

Кроме этого, на территории Хабаровского муниципального района уже реализуются пять проектов. Среди них строительство свиноводческого комплекса на 70 тысяч голов компанией «СКИФАГРО-ДВ», которая получила статус резидента ТОСЭР «Хабаровск». На предприятии будет создано 165 рабочих мест, а объем производимой продукции составит более 5 тысяч тонн парной свинины и 654 тонн субпродуктов в год. Общая стоимость инвестпроекта – более 2,6 млрд рублей.

Хорошие перспективы, по оценкам властей, у нового предприятия по производству органического удобрения из куриного помета. Инвестор проекта – ПАО «Племптицезавод», вложит буквально «в помет» 77,6 млн рублей.

Но не только аграриями силен Хабаровский район. ООО «Дальневосточная газовая компания» начнет здесь строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа в селе Матвеевка. А на базе существующего «Хабаровского завода строительной керамики» создается индустриальный парк по производству строительных материалов. К слову, только за 2017 год резидентами парка стали три организации: завод строительной керамики, компания «Теплоэффективный блок» производящая бетон, растворы и железобетонные изделия, и «Дальэнергогаз» – поставщик газового оборудования от заводов-изготовителей.

– Для улучшения инвестиционного климата администрация Хабаровского муниципального района провела работу по реализации муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства. Этот стандарт подразумевает упрощение процедур ведения бизнеса, чему, кстати, благодаря общественной экспертизе заметно помогают представители бизнес-сообщества. Мы планируем и в дальнейшем продолжать активную работу по привлечению новых инвесторов на территорию района, оказывая поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, максимально снижая административные барьеры и помогая реализовывать инвестпроекты по принципу «одног

Кстати, Хабаровский муниципальный район предлагает инвесторам еще шесть инвестплощадок. Предприятия приглашают открывать и расширять собственное производство в селах Тополево, Чистополье, Некрасовка и Сикачи-Алян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру