ОНФ просит взять на контроль формирование в Хабаровском крае «зеленых щитов»

Эксперты ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обратились к главам российских регионов с просьбой поддержать инициативу фронта о создании «зеленых щитов» вокруг крупных городов.

Общественники в настоящее время держат на особом контроле создание лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров. Как говорят в ОНФ, часто водоохранные зоны застраиваются, особо охраняемые природные территории ликвидируются, леса вырубаются, а компенсационные мероприятия если и проводятся, то не всегда возмещают нанесенный экологический ущерб.

Эксперты обратились к главам регионов с просьбой поддержать инициативы общественников по формированию «зеленых щитов» и взять на контроль данный процесс.

По словам общественников, территория, занятая лесными массивами, окружающая город Хабаровск и выполняющая буферные функции, сегодня испытывает антропогенный прессинг. Зачастую защитные леса вырубаются под жилую застройку и реализацию проектов хозяйственного освоения территорий.

«Зеленый щит» - это единая экологически эффективная зона, которая может быть создана через установление особого природоохранного режима на территориях, занятых лесами, водными объектами и иными природными объектами, выполняющими средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции, сообщили в Хабаровском ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру