Оправдательный приговор виновнику ДТП отменен в Хабаровске

В Хабаровске, по кассационному представлению заместителя прокурора края, отменен оправдательный приговор в отношении виновника дорожно-транспортного происшествия.

Автоавария произошла в апреле 2016 года в краевом центре, в результате чего погиб  один человек. Приговором Индустриального районного суда в апреле текущего года  хабаровчанин был приговорен к лишению свободы. Однако, апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда обвинительный приговор отменен, а осужденный оправдан.

Не согласившись с оправдательным апелляционным приговором, заместитель прокурора края внес кассационное представление на данное решение суда. В нем поставлен вопрос об отмене оправдательного приговора, так как при повороте налево на нерегулируемом перекрестке потерпевший не уступил дорогу транспортному средству под управлением подсудимого, который двигался во встречном направлении со скоростью около 125 километров в час. При этом потерпевший, осуществляя поворот, исходил из презумпции соблюдения  подсудимым скоростного режима. Превышение подсудимым скоростного режима более чем в два раза явилось одной из причин дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, права матери погибшего водителя, обратившейся в краевую прокуратуру о принесении кассационного представления, восстановлены.

Президиум краевого суда согласился с кассационным представлением заместителя прокурора края и отменил оправдательный апелляционный приговор, направив уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру