Новые возможности для предпринимателей обсудят в Хабаровске

Форум объединит более 700 представителей делового сообщества

С 12 по 13 октября в дальневосточной столице пройдет второй форум предпринимателей: «Новые возможности развития бизнеса на Дальнем Востоке». Деловое мероприятие объединит более 700 представителей делового сообщества, кредитных организаций, представителей власти и инфраструктур развития предпринимательской сферы региона. Будет и отдельная секция, посвященная возможностям для открытия своего дела на «дальневосточном гектаре». Регистрация на мероприятие еще открыта.

Форум объединит более 700 представителей делового сообщества

Форум будет проходить на нескольких площадках: в Городском доме культуры, ТОГУ и в Доме официальных приемов. «Гектарные» вопросы будут обсуждаться в первый день работы, 12 октября, в ГДК (ул. Ленина, 85).

На мероприятии председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП) Никита Михалев расскажет о развитии бизнеса на «дальневосточном гектаре».

Наталья Якутина, уполномоченный по вопросам ДВ гектара в Хабаровском крае, поделится информацией о ходе реализации новой госпрограммы на территории федерального округа.

Поучаствуют в хабаровском форуме и представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Всем заинтересованным расскажут о правоприменительной практике при реализации закона и о роли Агентства по обеспечению дальневосточного региона трудовыми ресурсами.

Еще на круглом столе несколько глав муниципальных районов края расскажут о лучших практиках освоения земельных участков, предоставленных гражданам в рамках государственной программы «дальневосточный гектар»; чиновник из краевого минэкономразвития – о мерах поддержки россиян, получивших в регионе бесплатный гектар.

Представители бизнес-сообщества Хабаровского края – предприниматели Сергей Суровцев и Михаил Утробин, ставшие обладателями гектара, поделятся своим опытом по оформлению бесплатных земельных наделов, и как они воплощают на практике свои задумки.

Член комиссии Общественной палаты по экономическому развитию края Михаил Сорокин презентует проект по жилищному строительству на «дальневосточном гектаре».

В заключительной части заседания пройдет обсуждение, как СМИ освещают лучшие практики освоения бесплатных земельных участков, будущее разнообразных проектов по их развитию.

Как отмечают представители бизнес-сообщества региона, Дальневосточный форум предпринимателей – значимое событие. Кроме «гектарных вопросов» можно будет посетить и другие сессии: «Бизнес на Дальнем Востоке России: финансовые возможности развития», «Инструменты развития Дальнего Востока: ТОСЭР, свободный порт Владивосток, остров Большой Уссурийский» и «Цифровая экономика: настоящее и будущее. Угрозы для бизнеса. Защита информации».

Второй день форума откроется встречей с бизнес-омбудсменами Дальнего Востока и продолжится серией круглых столов по развитию бизнеса на территориях свободный порт Владивосток и ТОСЭР, доступа к закупкам компаний с государственным участием, женского предпринимательства. Также во время форума пройдут мастер-классы по вопросам развития и поддержки бизнеса.

Напомним, первый подобный форум прошел 6–7 октября в прошлом году также в Хабаровске.

Тогда участие в нем приняло более 700 участников со всего Дальневосточного федерального округа. Живой отклик мероприятие вызвало у предпринимательского сообщества и общероссийских и региональных общественных предпринимательских объединений. Значимость и весомость решениям Форума придало участие представителей руководства Полпредства Президента России в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока , Минэкономразвития России, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Агентства стратегических инициатив, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Уполномоченных по защите прав предпринимателей всех субъектов Дальневосточного федерального округа, а также Калужской и Свердловской области.

Активное участие в прошлом форуме приняли представители муниципальных районов Хабаровского края и делегации представителей Сахалинской области, Приморского края, Амурской области, Камчатского края, Еврейской Автономной области, Республики Саха (Якутия).

Программа форума была насыщена интересными мероприятиями: мастер-класс, семь круглых столов, общественные приемные и панельная дискуссия.

Итогом всего мероприятия стали возможные пути решения, сформированные по итогам заседания круглых столов и выдвинутые участниками панельной дискуссии, предложенные в Резолюцию форума, с которой можно ознакомиться на сайте «Малый и средний бизнес Хабаровского края» (msb.khabkrai.ru).

Кстати, это не единственное мероприятие, где будут обсуждаться возможности для бизнеса на гектаре. С 8 по 9 ноября в Хабаровске состоится еще более «высокое» событие – Всероссийская конференция «Кооперация на дальневосточном гектаре». Здесь ожидается прибытие сразу нескольких федеральных чиновников и экспертов.

Полезная информация:

За дополнительной информацией о форуме можно обратиться:

Министерство экономического развития Хабаровского края:

Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 19

тел.: (4212) 40-24-45, eсon@adm.khv.ru, msb.khabkrai.ru

Краевое агентство содействия предпринимательству:

Хабаровск, ул. Запарина, 51

тел.: (4212) 34-06-46, info@kcsp27.ru, kcsp27.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру