Хабаровский край вошел в десятку лучших регионов по контролю алкоголя

Проверки на наличие кассового аппарата для ЕГАИС продолжатся

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка дала оценку регионам России по результатам введения ЕГАИС. Наш край занял в этом рейтинге десятое место. Хотя, признаются власти, проблемы все-таки остаются.

Проверки на наличие кассового аппарата для ЕГАИС продолжатся
Фото: Егора Арсеньева

Напомним, информационную систему, контролирующую продажу алкогольной продукции ввели в этом году. В ее рамках все предприятия оптовой и розничной торговли с 1 июля должны фиксировать закупки и продажу с помощью специального оборудования.

– По итогам рейтинга Хабаровский край занимает десятое место из 85. Это достаточно высокие позиции, которые позволяют пополнять краевую казну дополнительными доходами. Речь идет о новой формуле распределения федеральных субсидий регионам. Если раньше в субъекте оставалось только 40 процентов от акцизных выплат, а 60 процентов уходило в федеральный бюджет, то теперь среди субъектов распределяется еще по 10 процентов, – рассказала первый заместитель председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Елена Спиридонова.

Таким образом, благодаря работе комитета, в региональную казну за семь месяцев дополнительно поступило 201,7 миллиона рублей от акцизов. Однако самые предприимчивые продолжают незаконно торговать алкоголем прямо в центре Хабаровска. Одна такая торговая точка располагается всего в одном квартале от комитета потребрынка. О том, что спиртное отпускается мимо системы ЕГАИС, специалисты отследили как раз по новой федеральной базе. Затем, навестили сам магазин, и факт торговли подтвердился. Покупателям водку и вино продают без специального чека.

– То есть чек по системе ЕГАИС вам не представили? – обращается Елена Спиридонова к покупателю.

– Нет. Просто пробили обычный чек, как в продуктовом, – делится покупатель Николай.

Именно чек – главное подтверждение того, что потребитель приобретает качественную алкогольную продукцию. По указанному на нем QR-коду можно c помощью обычного смартфона проверить, где и когда был изготовлен тот или иной напиток. По словам властей, именно для борьбы с контрафактом и был введен ЕГАИС.

По новым правилам продавцы обязаны отчитываться за каждую проданную бутылку. Но в уже упомянутом магазине это проигнорировали.

– Вы перестали фиксировать продажи уже давно, видимо, это связано с отсутствием кассовой техники, – замечает Елена Спиридонова.

У предпринимателя же оказались свои резоны. Аппарат он купил вовремя, но он быстро сломался. На новый, стоимостью 70 тысяч рублей, денег нет, счета предприятия арестованы. Приостановить же продажи алкоголя для магазина – непозволительная роскошь.

– Тогда проще закрыть магазин, не платить налоги и зарплату работникам, – подытожиол владелец точки Алексей Ермилов.

По статистике, до половины дохода всех торговых точек составляет именно продажа алкоголь, поэтому некоторые и стараются обойти закон. А для небольших магазинов расходы на новый аппарат и вовсе сильно бьют «по карману».

– Много обстоятельств, вовлекающих организацию в нарушение закона: недобросовестное ведение коммерции, не подготовились к изменениям, не закупили контрольно-кассовую технику, – отмечает Александр Сухоручко, заместитель начальника отдела комитета потребительского рынка правительства Хабаровского края.

Предпринимателям, не соблюдающим закон, грозит штраф до 200 тысяч рублей, повторное нарушение – лишение лицензии на продажу алкоголя. А потому проверки продолжатся, замечают специалисты. Они уверены, что точек, подобной этой, только в Хабаровске не один десяток. Но, учитывая объем денежного потока, что крутится в этом бизнесе – а регионы Дальнего Востока одни из самых «пьющих» в стране» – необходимо кратно увеличивать штрафы для нарушителей.

А пока общественность уверена, что победить вал нелегального спиртного с помощью ЕГАИС не удастся. И в свою очередь нововведение заставит мелкий бизнес призадуматься: «А не уйти ли в тень»?

Цифры в тему:

2380 торговых точек в крае торгуют алкоголем

3 млн дал (декалитров) крепкого алкоголя и 8 млн дал пива продано в крае в 2015 году

1,5 млн дал крепкого алкоголя произведено в крае в 2015 году (на 66 тысяч дал меньше, чем в 2014-м)

Около 2 млн дал крепкого алкоголя в край завозится за год из других регионов и стран

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру