Впервые расторгнут договор на "дальневосточный гектар" в Хабаровском крае

Активистам ОНФ удалось добиться отзыва прав на "дальневосточный гектар" в поселке Ванино Хабаровского края.

Решение об этом принял районный суд муниципального района. О том, что выдача земельных участков по программе осуществляется по не совсем прозрачным схемам, общественникам рассказали местные жители. Обращение подписали более 1,5 тысяч человек. Как выяснилось, число сомнительных гектаров идет на десятки.

Этот случай стал первым в России, когда по решению суда ликвидированы права на "дальневосточный гектар".

Земельный участок расположен в самом центре поселка на Приморском бульваре, где долгое время находился живописный сквер. Гектар получила местная жительница, собиравшаяся открыть на месте отдыха цветочный магазин. Общественникам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение суда.

Это первый из 67-ми сомнительных участков на территории Ванино, выявленных общественниками.

Между тем, остается туманным будущее участков, полученных жителями района имени Лазо на территории неработающего Хорского биохимического завода, где в процессе разбирательства в ситуации активистами было выявлено сразу несколько резонансных тем. Судьба собственников поселка Кругликово, где приусадебные участки также были розданы по программе, также пока неизвестна, сообщили в Хабаровском ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру