«Нанайская страна» появится на «дальневосточных гектарах» в Хабаровском крае

Эколого-этнический парк коренных малочисленных народов Дальнего Востока «Нанай Боани», что значит «Нанайская страна», построит на «дальневосточных гектарах» в Хабаровском крае победитель конкурса идей.

Автор проекта – председатель Хабаровской краевой общественной организации по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья, участник программы «дальневосточный гектар» Леонид Сунгоркин, оформивший с родственниками и единомышленниками коллективную заявку на 50 гектаров в 100 километрах от Хабаровска.

По его словам, земля выбрана возле села Чернолесье, рядом находится и небольшое нанайское село Сикачи-Алян, где расположен знаменитый комплекс петроглифов. Строительство эколого-этнического парка нанайской культуры позволит поближе познакомиться с историей и культурой. По задумке автора, в парке можно будет примерить национальные наряды или научиться стрелять из лука, различные мастер-классы дадут возможность окунуться в жизнь и быт нанайцев.

Проект эколого-этнического парка на три гектара включает театр, национальное кафе, музей истории и современного нанайского искусства, мастерскую и площадку для проведения различных фестивалей, концертов, выставок и представлений. Здесь же расположится школа изучения языков коренных народов Приамурья и спортивная секция по возрождению нанайской борьбы «Вачан».

Это первый этический проект такого масштаба в Хабаровском крае. Его реализация будет способствовать развитию туризма в регионе.

Развитие проекта возродит и окрестные села, дав им новые рабочие места и новые смыслы, считают участники программы «дальневосточный гектар», сообщили в Минвостокразвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру