Медики опасаются второй волны заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Хабаровске

Эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным менингитом в Хабаровске значительно улучшилась.

Однако, по словам медиков, о полном благополучии говорить рано, так как есть опасения пришествия второй волны заболеваемости. За прошлую неделю в краевом центре было выявлено 102 ребенка и один взрослый с заболеваниями, вызванными энтеровирусными инфекциями. Пятеро заболевших поступили в больницы с подозрением на серозно-вирусный менингит.

Кроме того, сегодня появилась новая угроза всплеска распространения инфекции: арбузы и дыни. На полках магазинов они продаются сейчас в разрезанном виде, что является прямым нарушением санитарных норм. Никто не может поручиться за то, что продавцы перед разрезанием плодов тщательно промыли их корку с мылом, щеткой и горячей водой – как это положено делать.

Еще одна угроза - купание в открытых водоемах: вода в них далека от дистиллированной. Можно заразиться и после купания – если, выйдя из реки или озера, забыть помыть руки и лицо с мылом, сообщили в администрации Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру