Камни из памятных мест Хабаровского края доставят в Москву для «Стены скорби»

Камни из памятных мест Хабаровского края станут частью «Стены скорби» в Москве.

В столице продолжается возведение общенационального памятника. Он представляет собой двусторонний горельеф с несколькими арками. Стена состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон находятся таблички с текстом, на которых высечено слово «Помни» на разных языках.

По замыслу грузинского скульптора Георгия Франгуляна, площадь перед монументом будет выложена камнями из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий.

Хабаровский край будет представлен такими территориями, как Комсомольск-на-Амуре, Николаевский, Советско-Гаванский и Ванинский районы, где в советские времена располагались места политических репрессий, пересыльные тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря системы ГУЛАГ.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет частных пожертвований. «Стена скорби» должна открыться в День памяти жертв политических репрессий в СССР, сообщили в правительстве Хабаровского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру